Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Узники Гуантанамо еще посидят

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация Барака Обамы отказалась от планов изменения законодательства, касающегося содержания в тюрьмах иностранцев, подозреваемых в терроризме. Новые власти намерены пользоваться старыми законами, позволяющими держать людей за решеткой сколь угодно долго без предъявления обвинений.

Администрация президента США Барака Обамы не намерена менять законодательство для смягчения правил и режима содержания иностранных граждан, подозреваемых в террористической деятельности, пишет The Washington Post со ссылкой на анонимные источники в администрации.

Власти США пришли к выводу, что действующая система и имеющиеся полномочия «адекватны» и позволяют удерживать некоторых пленников Гуантанамо в заключении бессрочно. По данным издания, представители министерства юстиции уже уведомили правозащитников, что администрация сложившуюся систему менять не станет.

Власти намерены и впредь придерживаться одобренной в 2001 году конгрессом резолюции, позволяющей удерживать подозреваемых в связях с «Аль-Каидой» в тюрьмах без предъявления конкретных обвинений.

Правозащитники заявили, что сохранение системы, позволяющей удерживать людей в заточении без предъявления обвинений, подрывает основы правового государства и расширяет полномочия правительства.

В военной тюрьме на американской базе в Гуантанамо, открытой в 2002 году, остаются еще 229 заключенных, подозреваемых в терроризме. Ране президент Барак Обама обещал закрыть тюрьму к началу следующего года.

Между тем часть пленников из тюрьмы Гуантанамо планируется переправить в другие страны. Власти США заявляли о намерении перевести за пределы страны не менее полусотни заключенных.

Ранее администрация США также рассматривала возможность создания отдельного следственного управления, которое занималось бы допросами подозреваемых. Перед сотрудниками нового ведомства планировалось поставить задачу по сбору информации без функций уголовного преследования. Не исключено, что в новую структуру войдут представители ряда спецслужб, в частности, ФБР и ЦРУ.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама