Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПРО переезжает в ОАЭ

Опубликовано
Текст:

США лоббируют продажу Объединенным Арабским Эмиратам за $7 млрд противоракетной системы дальнего перехвата, являющейся элементом эшелонированной американской ПРО. Конкретные сроки сделки не называются, но после объявленной Бараком Обамой корректировки планов по ПРО вероятность соглашения возросла.

Американские представители оптимистично оценивают перспективы размещения в ОАЭ противоракетной системы дальнего перехвата THAAD, которая станет одним из компонентов противоракетной обороны самих США.

Бывший командующий Пятым флотом США Чарльз Мур, только в прошлом месяце назначенный представителем военно-промышленной корпорации Lockheed Martin в ОАЭ, уже выразил уверенность, что переговоры о размещении системы стоимостью $7 млрд «завершатся успехом», передает Associated Press.

Конкретных сроков заключения сделки Мур не назвал, однако подчеркнул, что она точно будет завершена. «Мы видим массу возможностей углубить наше партнерство с ОАЭ», -- сказал он.

Первые сообщения о возможности продажи ОАЭ противоракетной системы появлялись еще в прошлом году. Тогда же сообщалось, что Объединенные Арабские Эмираты заключили контракт объемом $3,3 млрд на закупку зенитно-ракетных комплексов Patriot, а также модернизированных комплексов РАС 3.

Кроме того, американские представители предлагали ряду государств Персидского залива на проходившей в конце 2008 года в Бахрейне конференции по безопасности создать в регионе объединенную систему противоракетной обороны по образу Центра объединенного командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

После объявленной недавно президентом США Бараком Обамой корректировки планов по ПРО в Восточной Европе переговоры по развертыванию разрабатываемого компанией Lockheed Martin противоракетного комплекса могут ускориться, полагают наблюдатели.

Представители Пентагона, комментируя отказ США от размещения в Восточной Европе стационарных противоракетных баз, не исключали, что объекты ПРО могут быть перемещены ближе к Ирану, например на Кавказ. Назывались и другие варианты передислокации противоракетных систем, в том числе в Израиль, Турцию и на Балканы. Не исключался и вариант размещения противоракет SM 3 в самой Европе.

Реклама