Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Разрушенной Суматре грозит голод, началось мародерство

Опубликовано
Текст:

Число жертв землетрясения на Суматре превысило 770 человек, еще более 2400 ранены. Неофициально власти заявляют о тысячах погибших. В четверг утром подземные толчки повторились, их магнитуда оценивается специалистами в 6,8. В разрушенном городе с миллионным населением началось мародерство: нет света, бензина и продуктов.

Число жертв землетрясения, произошедшего в среду на индонезийском острове Суматра, достигло 770 человек, сообщает Sky News со ссылкой на представителя социального министерства Индонезии, который отвечает за сбор данных о жертвах стихии. Неофициально власти сообщают о тысячах погибших.

По предварительным сведениям из больниц, 294 человека получили серьезные ранения, еще 2090 человек ранены, но их жизням угрозы нет. Большинство погибших и раненых -- жители города Паданга с населением 900 тыс. человек. Еще около сотни погибших обнаружили в округе Пасаман, где землетрясение повредило почти тысячу зданий.

В результате землетрясения разрушенными оказались дороги, многие населенные пункты отрезаны от внешнего мира, начались пожары. Серьезно пострадал город Паданг. По оценке местных властей, в городе 700 зданий разрушены полностью, еще 1700 -- частично. По предварительным данным властей Суматры, люди могли оказаться погребенными под завалами нескольких больниц и десятков жилых зданий. Среди обрушившихся зданий -- гостиницы, больницы и школы.

Два этажа рухнули в центральной больнице Паданга. Но в момент землетрясения там не было людей. Пациенты из других корпусов были срочно эвакуированы. Рядом с больницей развернут полевой госпиталь. По соседству под открытым небом спасатели складывают в желтых мешках тела погибших.

«Мы провели более сотни операций», -- рассказывает агентству Reuters врач центральной больницы Паданга. По его словам, основные травмы связаны с переломами ребер, ампутацией конечностей, черепно-мозговыми травмами и повреждениями внутренних органов.

Бизнес-леди из Австралии Джейн Лиддон, находящаяся в Паданге, рассказала австралийской радиостанции что центр города был опустошен. «Большие здания рухнули. Больницы, центральные рынки разрушены и сожжены», -- рассказывает она. 

Обрушилась также гостиница Ambacang, туристы там до сих пор зажаты в рухнувших конструкциях. По данным Sky News, под завалами могут находиться до 80 человек.

Еще 30 учеников по предположению местных властей могут быть под завалами рухнувшей в Паданге школы.

Спасательным работам мешают проливной дождь и отсутствие электричества и связи. Паданг находится в равнине у побережья и окружен крутыми склонами гор. Разрушения коснулись и дорожного полотна, особенно в западной части Суматры.

Паника и мародерство

«Всюду кровь, у людей оторваны руки и ноги. Мы видели, как здания рушатся», -- рассказал агентству Reuters американец Грег Хунт, который в момент землетрясения находился в аэропорту Паданга.

Во время подземных толчков люди в панике покидали дома, опасаясь повторения цунами 2004 года, жертвами которого в Индонезии стали тысячи человек. Всего от цунами 2004 года в Юго-Восточной Азии, вызванного сильнейшим землетрясением в океане, погибли не менее 230 тыс. человек почти в десяти странах.

Как сообщает корреспондент Reuters, на острове ощущается нехватка бензина, приходят сообщения о грабежах и мародерстве, в некоторых магазинах закончились запасы продуктов.

Аэропорт Паданга работает, хотя многие пассажиры провели ночь под открытым небом, ожидая первой возможности покинуть остров. Турист из Германии 28-летний Патрик Вернер рассказал журналистам, что находился на побережье в момент подземных толчков. «Мы видели, как трещины появились в земле и вода лилась наружу. Это было, как в голливудских фильмах», -- говорит очевидец.

Тысячи жертв

По словам министра здравоохранения Индонезии Сити Фадилла Супари, счет погибших во время землетрясения может пойти на тысячи, так как множество жертв по-прежнему остаются под завалами. «Я думаю, что это несколько тысяч, судя по масштабам разрушения… Но мы действительно пока не знаем точно», -- сообщил министр журналистам в аэропорту Джакарты, вылетая в район бедствия.

За вчерашними толчками магнитудой 7,6 в четверг утром последовали новые -- магнитудой 6,8, свидетельствуют данные американских сейсмологов. Колебания земной коры ощущались даже в Малайзии и Сингапуре.

Повторное землетрясение произошло в четверг в 240 км южнее Паданга, столицы Западной Суматры. В городе разрушено по меньшей мере 500 зданий включая четырехзвездочную гостиницу. В одной из разрушенных школ без вести пропали не менее 30 учащихся. Впрочем сведений о погибших в результате повторных толчков пока не поступало.

Власти обратились по радио к населению с призывом самостоятельно, не дожидаясь помощи спасателей, извлекать пострадавших и разбирать завалы, оказывать посильную помощь пострадавшим. Министр здравоохранения Индонезии охарактеризовал происшедшее как «масштабную катастрофу».  

Власти Австралии, Южной Кореи и Японии предложили Индонезии помощь по ликвидации последствий землетрясения. Самолет МЧС России также намерен вылететь в Индонезию с грузом вещей и медикаментов. В аэропорт Паданга прибывают на помощь силы Комитета Красного Полумесяца. Власти Индонезии заявляют об острой нехватке тяжелой техники для разбора завалов.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама