Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЕС включил систему корректирования сигналов GPS

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Европе в штатном режиме заработала система, корректирующая сигналы GPS. Точность передаваемых и получаемых данных должна повыситься до 2 м. В перспективе Европа рассчитывает создать собственную навигационную систему.

Евросоюз объявил в четверг о введении в штатный режим общедоступной спутниковой системы, корректирующей сигналы глобальной навигационной системы GPS, сообщает Reuters.

Точность передаваемых данных должна повыситься до 2 м. Допустимая погрешность в системе GPS может составлять 7 м.

Система EGNOS задействует три орбитальных спутника и 34 наземные станции, позволяющие уточнять позиции как по горизонтали, например для дорожного строительства или сельскохозяйственных работ, так и по вертикали -- для более точной посадки самолетов.

Специальный сервис «Безопасность жизни» для авиационного транспорта, как ожидается, заработает в следующем году. Уже сейчас системой могут воспользоваться как фермеры и строители, так и автомобилисты. До настоящего времени EGNOS работала в тестовом режиме.

«Система позволит всем частным пользователям навигационного оборудования получать более точные данные», -- отмечается в сообщении Еврокомиссии. Кроме того, система корректирования позволит создавать специальные навигационные системы для незрячих.

В перспективе, вероятно уже к 2014 году, Евросоюз планирует ввести в эксплуатацию собственную систему глобального позиционирования Galileo. Стоимость этого проекта оценивается в €4 млрд.

Россия также ведет работу над созданием глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. В настоящее время космическая группировка ГЛОНАСС насчитывает 19 космических аппаратов, из которых 17 используются по целевому назначению, а два временно выведены на техобслуживание. Для покрытия системой всего необходимо 24 постоянно действующих аппарата.

Реклама