Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Запад признает перспективу поражения в Афганистане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ближайший союзник США, Великобритания, уже не верит в какой-либо возможный успех военной кампании в Афганистане. В европейскую прессу произошла утечка высказываний британского посла в Кабуле, который считает американскую стратегию провальной.

Сенсационные по своей сути признания стали известны французскому еженедельнику Le Canard Enchaîné, который ссылается на высокопоставленного французского дипломата, работающего в Кабуле. Последний якобы докладывал президенту Николя Саркози, а также министру иностранных дел Бернару Кушнеру слова британского посла Шерарда Коупера-Коулза, заявившего, что «стратегия США в Афганистане обречена на провал».

В подтверждение еженедельник опубликовал снимок зашифрованной стенограммы, в которой французский дипломат резюмирует основные высказывания своего британского коллеги, сделанные им в начале сентября.

«Нынешняя ситуация плачевна. Ситуация в сфере безопасности ухудшается. Из-за коррупции правительство утеряло всякое доверие».

«Наши собственные публичные заявления не должны вводить нас в заблуждение относительно того, что действия повстанцев, хоть и не могут привести к военной победе, тем не менее, способны еще больше усложнить жизнь», -- передает содержание документа британская The Times.

«Военное присутствие коалиционных сил решением проблемы не является. Иностранные военные силы обеспечивают выживание режима, который без них просто бы пал».

Эта записка попала на стол французского президента накануне встречи, которую проводили союзники по НАТО в связи с ситуацией в Афганистане. Ранее Франция приняла решение поддержать силы альянса и разместить в этой стране около 3 тыс. своих военнослужащих.

Согласно публикациям в европейской прессе, британский дипломат также заявил, что американцев необходимо убедить изменить стратегию. В частности, усиление военного присутствия может быть контрпродуктивным, так как приведет лишь к увеличению числа нападений на военнослужащих.

При этом, полагает дипломат, необходимо уже сейчас готовить общественное мнение к тому, что единственным реалистичным решением в нынейшней ситуации может быть появление в Афганистане «приемлемого диктатора».

«В краткосрочной перспективе мы должны предостеречь кандидатов на пост президента США от того, чтобы еще больше увязнуть в Афганистане».

Между темспецслужбы Пакистана помогали талибам.

Накануне американское издание The New York Times сообщило, что генерал Дэвид Петрэус, который вскоре должен возглавить Центральное командование ВС США, ожидает лишь дальнейшего ухудшения обстановки в Афганистане. При этом он признает, что вернуть контроль над некоторыми районами страны, находящимися в настоящее время в руках боевиков, «будет очень трудно».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров высказал мнение, что «в Афганистане в настоящее время решается судьба НАТО». Будущее этой организации зависит в том числе и то того, как она справится с выполнением своих задач в этой стране, отметил министр, выступая в Нью-Йорке, передает «Интерфакс».

Раздача кредитных карт всем подряд стала главным заработком банков
Реклама