Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Иран грозится отомстить Западу за гибель генералов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иран пригрозил отомстить за гибель в результате теракта нескольких командующих корпуса стражей исламской революции. Обвинив в причастности к нападению западные спецслужбы, Тегеран пообещал, что ответные меры будут «сокрушительными». Напряженность усилилась на фоне переговоров по ядерной программе.

Командование элитного корпуса стражей исламской революции пообещало жестко ответить на теракт, в результате которого в минувшие выходные погибли несколько высокопоставленных военачальников, передает Reuters. При этом Иран открыто обвиняет в причастности к нападению спецслужбы Великобритании, США и Пакистана.

По последним данным, 42 человека, в том числе шесть командиров корпуса стражей исламской революции, погибли в теракте на юго-востоке Ирана неподалеку от границы с Пакистаном. Жертвами взрыва, устроенного смертником, стали, в частности, командующий сухопутными войсками, а также командующий внутренними подразделениями одной из иранских провинций.

В понедельник генерал Мохаммад Али Джафари заявил, что за терактом стояли «американские и британские разведслужбы». «В наказание им будут приняты ответные меры», -- заявил генерал. Ранее представители корпуса стражей заявляли, что ответная реакция будет жесткой.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики повстанческой суннитской организации «Солдаты аллаха». Власти Ирана считают, что британские спецслужбы непосредственным образом «занимались организацией и техническим обеспечением, а также подготовкой террористов», указывает The Guardian.

Провокация?

Между тем американские, британские и пакистанские официальные лица осудили теракт, отвергнув обвинения в причастности к нападению. Тегеран ранее уже заявлял о причастности Вашингтона к деятельности суннитских боевиков, связанных с «Аль-Каидой».

Теракт против иранских военных и рост напряженности в отношениях Ирана и Запада произошли на фоне проходящих в Вене переговоров по иранской ядерной программе. Группа международных посредников обсуждает возможность предоставлению Ирану услуг по обогащению урана на иностранной территории в обмен на отказ от проведения Тегераном самостоятельных исследований и работ в этой сфере.

В начале октября сторонами была достигнута принципиальная договоренность о возможности предоставления Ирану таких услуг.

В понедельник представители иранской делегации ужесточили свою позицию, заявив, что Иран не прекратит обогащения урана даже при условии его поставок из других стран. При этом иранская делегация дала ясно понять, что в случае провала на переговорах в Вене Иран продолжит работы по обогащению.

Реклама