Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Байден раскроет Европе секреты новой ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-президент США Джозеф Байден посетит в ближайшие дни Польшу, Чехию и Румынию. Как ожидается, одной из главных тем переговоров станут изменившиеся планы США в сфере противоракетной обороны. Байден заверит партнеров, что они еще в игре.

Вице-президент США Джозеф Байден посетит 20-24 октября с визитами Чехию, Польшу и Румынию, где, как ожидается, проведет переговоры, в числе прочего по вопросу развертывания в Европе противоракетной обороны.

«Вице-президент будет говорить о решительной приверженности (США) противоракетной обороне и лучшей, более эффективной по сравнению с первоначально предложенной системе», -- сообщил, по информации Reuters, представитель Байдена.

Он признал, что визит вице-президента частично связан со стремлением Вашингтона успокоить восточноевропейских партнеров, не скрывавших своего разочарования решением администрации Барака Обамы отказаться от развертывания в Европе стационарных объектов стратегической ПРО.

«Чем больше союзники получали сведений о деталях и параметрах, тем больше становилась их поддержка», -- добавили в аппарате вице-президента, подтвердив, что США по-прежнему хотели бы видеть Чехию и Польшу среди участников нового проекта ПРО.

ПРО в Европе

В середине сентября администрация США объявила о намерении заменить запланированный стационарный наземный компонент ПРО в Восточной Европе на мобильный морской. Такое решение, впрочем, не означало отказа от планов создания самой системы. Напротив, новая конфигурация позволит развернуть элементы противоракетной системы в Европе на несколько лет раньше планируемого срока и с увеличением числа противоракет, размещение которых на наземных объектах, в том числе в Польше, по-прежнему не исключается.

Как и предлагала участвующая в проекте ПРО военно-промышленная корпорация Raytheon, Вашингтон намерен обойти возражения России, предложив «облегченный» вариант противоракетной системы, предполагающий замену противоракет наземного базирования GDI, предназначенных для заатмосферного перехвата баллистических ракет дальнего радиуса действия, на модификацию ракет-перехватчиков SM-3 с корабельной системы ПРО «Иджис».

Такая противоракета способна перехватывать лишь ракеты средней и меньшей дальности. После модернизации SM-3 Пентагон намерен рассмотреть варианты их наземного размещения в Европе. Переговоры по этому вопросу велись и с Чехией.

Согласно плану развития морского компонента ПРО в 2015 году планируется дооснастить расположенные на суше и в море системы ПРО модернизированными ракетами-перехватчиками, а к 2020 году к созданной системе добавится компонент, предназначенный для перехвата межконтинентальных баллистических ракет.

Также США не исключают возможности размещения компонентов системы противоракетной обороны на севере и юге Европы. По мнению аналитиков, речь может идти о Северном море. Кроме того, сообщалось и об учениях эсминца, оснащенного системой противоракетной обороны «Иджис», в Черном море.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама