Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Русал» хочет разместить акции на Парижской бирже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Русал» обратилась за разрешением к французскому финансовому регулятору на размещение ценных бумаг на Парижской бирже, узнали иностранные журналисты. Источники в компании информацию подтверждают.

Один из ведущих мировых производителей алюминия -- компания «Русал» обратилась к французскому регулятору фондового рынка AMF за разрешением на размещение ценных бумаг на Парижской бирже, пишут издания Le Figaro и «Ведомости».

По данным французской газеты, ссылающейся на источники, соответствующая заявка должна была поступить в ведомство в понедельник. Источник, близкий к акционерам «Русала», подтвердил «Ведомостям» эту информацию.

Французское издание отмечает, что в случае одобрения заявки появление столь крупной компании на бирже «станет событием». «Это может быть первым случаем, когда акции столь крупной российской компании будут котироваться на Парижской бирже», -- пишет Le Figaro.

При этом российский алюминиевый гигант намерен провести одновременное размещение акций и на Гонконгской бирже. По мнению экспертов Le Figaro, если Гонконг выбран «Русалом» по причине близости к рынкам Азии, в особенности Китая, то выбор в пользу Парижа объясняется возможностью иметь котировки в евро, а также находиться на виду у аналитиков.

При этом IPO для рядовых инвесторов предполагается лишь на втором этапе. Эксперты также полагают, что выход на Парижскую и Гонконгскую биржи связан с процессом финансовой реструктуризации компании, суммарная задолженность которой, по данным Le Figaro, оценивается в $16,8 млрд.

«Общий объем размещения составит 10% акций, как пакет будет распределен между двумя площадками, пока неясно. «Русал» рассчитывает привлечь на бирже около $3 млрд, чтобы погасить часть долга», -- отмечают «Ведомости».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама