Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дания дает добро на прокладку «Северного потока»

Опубликовано
Текст:

Власти Дании одобрили прокладку газопровода «Северный поток» через свои территориальные воды. В сентябре об этом своего датского коллегу просил глава российского правительства Владимир Путин. Датского премьера ждут в Москве в ноябре.

Датское энергетическое агентство одобрило проект прокладки газопровода «Северный поток» через эксклюзивную экономическую зону Дании в Балтике, пишет во вторник издание Politiken.

«Сегодня Дания официально предоставит российской газовой компании «Газпром» разрешение на прокладку трубопровода через датские воды в Балтийском море», -- указывает газета.

«Мы предоставили разрешение, произведя оценку экологических рисков. Мы пришли к выводу, что проект абсолютно безопасен», -- заявили в энергетическом ведомстве.

«Северный поток» должен соединить балтийское побережье России в районе Выборга с балтийским побережьем Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода составит около 1200 км. По данным «Газпрома», ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа намечен на 2011 год. К 2012 году планируется построить вторую ветку и увеличить пропускную способность до 55 млрд куб. м.

Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream являются российский «Газпром» -- 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas -- по 20%, а также нидерландская Gasunie -- 9%. Ведутся переговоры об участии в проекте французской Gaz de France.

Против строительства газопровода выступают правительства нескольких стран, в том числе Польши. Разрешение на строительство пока не предоставила Швеция.

Этой осенью «Газпром» и датская DONG Energy подписали контракт на поставку дополнительных объемов российского газа по «Северному потоку». В соответствии с соглашением DONG Energy в течение 18 лет после 2012 года будет ежегодно получать по 2 млрд куб. м газа по второй нитке морского газопровода.

В середине сентября глава российского правительства Владимир Путин обращался к своему датскому коллеге Лекке Расмуссену с просьбой одобрить проект. Расмуссен подтвердил факт разговора, однако отказался комментировать его содержание. По данным Politiken, Лекке Расмуссен ожидается в России с официальным визитом в ноябре.

Реклама