Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Польша готова разместить у себя американские ракеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польша официально согласилась участвовать в измененном американской администрацией плане развертывания ПРО. Горечь отказа от стационарной базы США подсластили обещанием предоставить Варшаве комплексы Patriot и разместить перехватчики для ракет средней дальности. Таким образом, Польша получит даже больше ракет, чем при Джордже Буше.

Польша готова принять участие в измененных планах США по развертыванию противоракетной обороны, заявил в среду премьер-министр Дональд Туск.

По его словам, Варшава считает «новую конфигурацию» противоракетной обороны США, элементы которой по-прежнему планируется разместить в Европе, «очень интересной и необходимой». «Мы готовы участвовать (в проекте) на должном уровне», -- отметил он.

В соответствии с новым планом США отказались от размещения в Восточной Европе стационарных объектов ПРО, в частности РЛС в Чехии и 10 ракет GDI для перехвата баллистических ракет дальнего радиуса действия в Польше. Теперь США намерены использовать для создания новой архитектуры ПРО модернизированные ракеты-перехватчики SM-3 с корабельной системы ПРО «Иджис».

Кругом ракеты

Планируется, в частности, разработать наземную модификацию SM-3, предназначенную для перехвата ракет средней дальности. Не исключено, что ракеты появятся и в Чехии. Вице-президент США Джозеф Байден в настоящее время совершает турне по Восточной Европе и обсуждает конкретные параметры участия Польши и Чехии в обновленном проекте ПРО.

Наблюдатели отмечали, что новая стратегия США позволит развернуть в Европе значительно больше ракет по сравнению с изначально планировавшимися 10 перехватчиками на базе в Польше. Не исключено, что ракеты появятся не на одном, а на нескольких военных объектах НАТО в Европе.

При этом Пентагон не скрывает, что к 2018-2020 году планируется ввести в структуру обновленной конфигурации ПРО межконтинентальный компонент. Военные пока не говорят, за счет каких средств будет увеличена поражающая дальность противоракетной системы.

Однако известно, что при администрации Джорджа Буша велись работы, направленные на расширение возможностей перехвата системы SMD, в основе которой лежит все та же трехступенчатая ракета SM-3. Предполагалось, что комплекс мог быть использован в перспективе для перехвата межконтинентальных баллистических ракет на восходящем участке траектории.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама