Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ФАС: штрафы за перерасход газа неправомерны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба сочла недопустимой практику включения в договор дополнительных штрафных санкций за перерасход газа. ФАС рекомендует «Межрегионгазу» внести в контракты изменения.

Поставщики газа не имеют права устанавливать дополнительные штрафные коэффициенты за перерасход газа при проведении договорной кампании 2008-2012 года, говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В ведомстве заявили, что намерены квалифицировать такую практику «как злоупотребление доминирующим положением».

«В связи с многочисленными обращениями в ФАС России потребителей газа о навязывании им невыгодных условий долгосрочных договоров поставки газа и о содержащихся в них дополнительных штрафных санкциях за перерасход газа ФАС России направила соответствующее письмо в «Межрегионгаз», -- говорится в сообщении.

Антимонопольное ведомство предлагает поставщику привести в соответствие с действующим законодательством условия долгосрочных договоров поставки газа и «исключить условия, устанавливающие дополнительные штрафные коэффициенты за превышение месячного объема газа за месяц поставки».

Такое исключение предлагается сделать из типовых оферт и действующих договоров на весь период действия договора. Позицию по данному вопросу «Межрегионгаз» должен представить до 27 ноября.

«Непредставление в установленный срок по требованию антимонопольного органа документов либо иной информации влечет ответственность в соответствии со статьей 19.8. Кодекса об административных правонарушениях», -- предупредили в ведомстве.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама