Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Иран с ураном не расстанется

Опубликовано
Текст:

В Тегеране заявили, что предпочитают покупать ядерное топливо, а не отправлять уран для обогащения за границу. Уже одобренный мировым державами план урегулирования Ираном, таким образом, поставлен под вопрос. На Западе уже склонны полагать, что Иран не прошел проверку на честность в вопросе ядерной программы.

Иран, возможно, отказывается от предложенного и согласованного мировыми державами плана урегулирования иранской ядерной проблемы, предполагающего отправку за границу низкообогащенного урана для его дообогащения. В интервью гостелевидению представитель иранской делегации заявил, что Иран предпочитает покупать ядерное топливо, передает Reuters.

План, разработанный под эгидой МАГАТЭ и одобренный США и Россией, позволил бы контролировать уровень обогащения урана и гарантировать, что он не сможет быть использован для создания ядерного оружия.

«Иран заинтересован в покупке топлива для тегеранского исследовательского реактора. Мы ждем конструктивного и основанного на доверии ответа», -- заявил иранский представитель.

Наблюдатели полагают, что Иран вновь следует своей обычной стратегии, направленной на затягивание процесса переговоров во избежание принятия более жестких санкций со стороны международного сообщества.

По словам западных дипломатических источников, Тегерану было предложено до конца года отправить на переработку в Россию и Францию 1,2 т низкобогащенного урана. Считается, что Иран обладает запасом в 1,5 т низкобогащенного урана.

Впрочем, США пока еще не расценивают распространенное по телевидению заявление как отказ. В Вашингтоне ожидают официального ответа, сказал американский источник.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, в свою очередь, заявил, что появившиеся заявления выглядят «не слишком позитивными». «Не могу сказать, что ситуация с Ираном слишком позитивна. В Вене проходят встречи. Но из тех сигналов, которые мы получаем, дела не слишком позитивны», -- заявил он.

Реклама