Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Убытки «Русала» в 2008 году составили $5,98 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чистый убыток компании «Русал» в 2008 году составил почти $6 млрд. Эта сумма, впрочем, связана с переоценкой активов. В первом полугодии реальные убытки составили $160 млн.

Компания «Русал» получила в прошлом году чистый убыток в размере $5,98 млрд, который образовался в основном из-за переоценки активов, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные презентации, представленной аналитикам инвестбанков, планирующим участвовать в IPO компании в Гонконге и Париже.

Прошлый год «холдинг закончил с гигантским чистым убытком в $5,98 млрд (в первом полугодии была прибыль в $1,4 млрд)», «такие потери не нес ни один крупный холдинг в России», пишет издание.

«В первом полугодии 2009 года потери оказались реальными: отрицательная EBITDA компании составила $160 млн», -- указывает издание.

«Русал», крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, реализует в настоящее программу по сокращению издержек. По итогам первого полугодия удалось сэкономить свыше $620 млн. Планируется, что общее снижение затрат по итогам 2009 года составит около $1,1 млрд. Компания также сократила себестоимость производства алюминия, снизила затраты на электроэнергию и сырье.

На фоне экономического кризиса в первом полугодии снизилась добыча бокситов, объем производства глинозема также сокращен. Производство алюминия в первом полугодии сократилось на 10% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

«Русал» планирует провести размещение акций одновременно на французской и гонконгской площадках. Для этого компания уже обратилась к французскому регулятору фондового рынка за разрешением на размещение ценных бумаг на парижской бирже. Эксперты связывали выход на парижскую и гонконгскую биржи с процессом финансовой реструктуризации компании, суммарная задолженность которой, по данным Le Figaro, оценивается в $16,8 млрд.

В июле компания сообщила, что достигла соглашения с группой международных кредиторов, представляющей интересы более 70 банков, об условиях долгосрочной реструктуризации долга. По условиям соглашения, компания планирует погасить текущую задолженность в течение семи лет. К четвертому кварталу 2013 года долг должен уменьшиться на $5 млрд.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама