Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Французский суд отправил Гайдамака в тюрьму

Опубликовано
Текст:

Суд Парижа вынес приговор по одному из самых громких за последние годы дел о коррупции во французском истеблишменте. Проходившего по делу о поставках оружия в Анголу в 1990-х годах предпринимателя Аркадия Гайдамака суд приговорил к шести годам заключения.

Парижский суд приговорил предпринимателя советского происхождения Аркадия Гайдамака к шести годам лишения свободы по делу о незаконных поставках в Анголу оружия, сообщает Le Figaro. Его партнер, французский предприниматель Пьер Фалькон, получил аналогичное наказание.

Именно такого тюремного срока добивалась прокуратура для Гайдамака и Фалькона, являвшихся основными фигурантами дела. Их адвокаты уже заявили, что будут обжаловать вердикт.

Бывший министр внутренних дел Шарль Паскуа, также проходивший по делу, получил год тюрьмы и штраф в €100 тыс. Жан-Кристоф Миттеран, старший сын бывшего президента Франции Франсуа Миттерана, приговорен к двум годам условно, а также штрафу в €375 тыс. Бывший префект Жан-Шарль Марчиани, связанный со службами безопасности страны, проведет в заключении 15 месяцев. Еще два фигуранта -- экс-советник президента Жак Аттали и экс-судья Жорж Фенеш судом оправданы.

Дело, получившее в прессе название «Анголагейт», касается поставок в Анголу оружия, организованных, по данным следствия, при посредничестве предпринимателей Пьера Фалькона и Аркадия Гайдамака. В частности, им вменяется в вину продажа в 1993-1998 годах вооружений ангольским властям без получения официального разрешения французского правительства.

Бизнесмены

Своей вины Гайдамак и Фалькон никогда не признавали. Предприниматели не отрицают самого факта организации поставок, однако заявляют, что поскольку они осуществлялись не из Франции, то и не требовали разрешения французских властей. В деле оказались замешаны также политики и правительственные чиновники. Всего обвинения были выдвинуты в отношении 42 человек. Уголовное дело насчитывает сотни страниц.

Гайдамак, в отношении которого судебные органы Франции выдали международный ордер на арест, до последнего времени проживал в Израиле, на судебном процессе он не присутствовал. Гайдамак переехал в Израиль в 2000 году, после того как Франция выдвинула против него обвинение в незаконной продаже оружия в Анголу. В марте 2007 года Франция предъявила ему официальные обвинения в «незаконных поставках оружия в Анголу и коррупции». Бизнесмен между тем имеет гражданство Франции, Канады, Анголы и Израиля.

Обвинения

Прокуратура обвиняла фигурантов дела либо в непосредственной причастности к поставкам оружия, либо в получении взяток, в том числе при посредничестве Фалькона и Гайдамака. Предпринимателей, кроме того, обвиняли в отмывании денег и злоупотреблении влиянием.

Сын экс-президента страны Жан-Кристоф Миттеран обвинялся в незаконной торговле оружием и соучастии. По версии следствия, Жан-Кристоф Миттеран получил от Фалькона около $2,7 млн за посреднические услуги. Сын бывшего президента, в частности, познакомил Фалькона с президентом Анголы Жозе Эдуардом душ Сантушем. Обвинение требовало приговорить Миттерана к году тюрьмы.

Экс-глава МВД Шарль Паскуа подозревался в использовании служебного положения для награждения Гайдамака «Орденом за заслуги». За это возглавляемая Паскуа ассоциация получила денежное вознаграждение. В отношении еще одного фигуранта дела, бывшего советника президента Франции Франсуа Миттерана Жака Аттали, прокуратура обвинения в злоупотреблении влиянием ранее сняла.

Выдадут ли?

В начале этого года израильские СМИ сообщали, что Гайдамак обратился с заявлением о выдаче ему российского паспорта, однако информация официального подтверждения пока не нашла. По данным издания Le Point, Гайдамак может находиться в России. Пьер Фалкон, в свою очередь, обладает дипломатическим иммунитетом, так как занимает должность в ЮНЕСКО от Анголы.

Адвокат Александр Добровинский отмечает, что в случае если Аркадию Гайдамаку удалось заблаговременно получить российское гражданство и если его приговорят к заключению, экстрадиция во Францию будет невозможна. «Если он не российский гражданин, то соответствующее решение будет принимать российский суд», -- уточняет он.

Управляющий партнер DIA Law International Дмитрий Зилинский напоминает, что между Россией и Францией действует соглашение о правовом сотрудничестве. «Негражданин России должен быть экстрадирован в страну, с которой действует такое соглашение», -- говорит он. По словам Дмитрия Зилинского, вопросы экстрадиции -- функция Генеральной прокуратуры. «Французская прокуратура должна будет сделать запрос нашей, которая, в свою очередь, примет решение и передаст документы в суд», -- поясняет он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама