Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новая ПРО в Европе преследует старые цели

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама намерен подписать закон об ассигнованиях на национальную оборону и утвердить бюджет Пентагона общим объемом в $680 млрд. Из документа следует, что США официально признают возможность использования в будущем обновленной системы ПРО в Европе против стратегических ракет. «Отказ от ПРО» может оказаться на деле сменой стратегии.

Президент США Барак Обама, как ожидается, утвердит в среду бюджет Пентагона на 2010 год общим объемом в $680 млрд. Представители Белого дома сообщили, что глава государства подпишет закон об ассигнованиях на национальную оборону, утверждающий статьи расходования средств и определяющий для оборонного ведомства задачи на ближайшее время.

Запасной путь

Из проекта документа, обнародованного независимой организацией GovTrack, следует, что США оставляют для себя лазейку для возможного использования в будущем обновленной европейской противоракетной обороны против межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

Объявленный 17 сентября Бараком Обамой отказ от планов по развертыванию в Восточной Европе третьего позиционного района ПРО и размещению в Польше и Чехии стационарных баз означал, по мнению ряда наблюдателей, что Вашингтон тем самым пытался снять озабоченность России относительно направленности противоракетной обороны и перспектив сохранения ядерного паритета.

Согласно новому плану в Европе могут появиться ракеты-перехватчики другого типа, тактико-технические характеристики которых, как утверждается, не позволяют поражать межконтинентальные ракеты. Речь идет о модернизированной версии корабельных ракет SM 3, предназначенных для перехвата ракет средней дальности.

Однако уже через несколько дней после объявленного отказа от стационарных баз ПРО в Европе американские чиновники и военные поспешили уточнить, что решение принято не столько в связи с позицией Москвы по ПРО, сколько из-за стремления эффективнее и в более сжатые сроки развернуть в Европе действенную противоракетную систему. Кроме того, выяснилось, что к 2020 году США предусматривают возможность увеличения радиуса действия противоракет.

Деньги предусмотрены

В 235-м разделе оборонного закона на 2010 год, посвященном финансированию «альтернативных европейских противоракетных систем», прямо указывается, что из средств, выделяемых в 2009-2010 финансовом году агентству по противоракетной обороне, $309 млн направлено на проведение «научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и развертыванию альтернативной системы ПРО или ее подсистем, которые предназначены для защиты Европы и США от угроз ракет большой дальности».

При этом оговаривается, что речь идет о защите от угрозы иранских баллистических ракет «всех радиусов действия».

В 2010 году Пентагону вместе с тем запрещено расходовать выделяемые средства на приобретение или развертывание в Европе ракет-перехватчиков для поражения ракет большой дальности. Но содержится оговорка, согласно которой это ограничение действует до тех пор, пока министр обороны не сможет представить убедительные доказательства эффективности такой системы.

Закон также обязывает Пентагон продолжать исследования по разработке противоракетных систем, способных перехватывать ракеты на разгонном и восходящем участках траектории полета баллистических ракет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама