Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:01
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Эквадор просит у России денег

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Эквадора обратились к России с просьбой рассмотреть возможность предоставления кредита. Информацию подтвердил вице-премьер Алексей Кудрин, не уточнив, о какой сумме идет речь.

Эквадор обратился к России за кредитом, сумма возможного займа пока не называется, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

«Переговоры еще не начались», -- приводит РИА «Новости» слова Кудрина, подтвердившего, что Эквадор действительной «обращался» с такой просьбой.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа совершает 28-30 октября официальный визит в Россию по приглашению своего российского коллеги Дмитрия Медведева. Латиноамериканские СМИ называют визит Корреа в Россию историческим. Это первый официальный визит главы Эквадора со времени установления дипломатических отношений между двумя странами в 1945 году.

Эквадор рассчитывает привлечь в страну российских инвесторов и заключить выгодные соглашения в энергетической сфере и сфере военно-технического сотрудничества. Речь идет, в частности, о покупке двух военно-транспортных вертолетов Ми-17.

Эквадор также заявлял об интересе со стороны одной из российских компаний к участию в разведке нефтяных месторождений. Кроме того, российские инвесторы могут построить в Эквадоре гидроэлектростанцию.

Планируются также соглашения в финансовой и научно-технической сферах. Корреа должен провести переговоры как с премьер-министром России Владимиром Путиным, так и с президентом Дмитрием Медведевым.

Издание ADN отмечает, что наблюдатели не исключали возможности признания Эквадором независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом может быть объявлено во время визита. Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес во время визита в Москву объявил о признании его страной двух республик.

Золотой вопрос

Глава Минфина также сообщил в среду, что вопрос о возможности продажи золота из Гохрана все же рассматривается.

«Такой вопрос рассматривается», -- подтвердил Кудрин, отказавшись назвать сроки и объемы возможной продажи. Он добавил, что в ближайшие несколько дней сделает по этому поводу отдельное заявление.

Ранее Россия объявила о намерении продать впервые за многие годы золото в целях пополнения бюджета. По данным Reuters, речь может идти о продаже на мировом рынке 20-50 т золота. При этом официальные лица опровергали сведения о том, что золото может быть взято из запасов Гохрана.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама