Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Гаишник разломал молотком мотороллер нарушителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инспектор башкирской дорожно-постовой службы оштрафован судом на 20 тыс. рублей за причинение материального ущерба владельцу мотороллера. Гаишник разломал молотком и отверткой мотороллер, потому что он мешался на дороге.

Бывший инспектор ДПС Уфимского района Башкирии признан судом виновным в причинении материального ущерба владельцу мотороллера. По сообщению пресс-службы республиканской прокуратуры, гаишник молотком разломал оставленный потерпевшим на обочине дороги мотороллер, за что теперь заплатит штраф.

«Приговором Уфимского районного суда бывший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Уфимскому району признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 167 (умышленное повреждение имущества) УК», -- говорится в сообщении.

Суд установил, что находившийся при исполнении обязанностей инспектор «привел в негодность мотороллер «Муравей 3-М», принадлежащий пожилому жителю» одного из сел Уфимского района.

В суде инспектор объяснил, что владелец мотороллера «превысил допустимую скорость», а заметив сотрудника ГИБДД, бросил транспортное средство и скрылся. После этого подсудимый «достал из телеги мотороллера молоток и отвертку, разбил ими двигатель, карбюратор, выдернул шланг от бензобака и засыпал в бензобак песок», сообщили в прокуратуре.

Опасный мотороллер

Свои действия бывший гаишник мотивировал тем, что «мотороллер создавал опасность для окружающих».

Потерпевший, вместе с тем, представил суду иную версию событий. С его слов, мотороллер заглох у него на дороге, он оставил его на обочине и отправился искать буксир. По возвращении же обнаружил, что мотороллер разбит. На действия сотрудника милиции гражданин подал жалобу в прокуратуру.

Из сообщения между тем не ясно, заметил ли пострадавший во время движения присутствие дежурившего сотрудника Госавтоинспекции.

Материальный ущерб был оценен в 6 тыс. руб. Но наказание назначено в виде штрафа, троекратно превышающего эту сумму. Подсудимый в содеянном раскаялся.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама