Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экономика США вышла из рецессии

Опубликовано
Текст:

Экономика США впервые за последний год показала рост. По итогам третьего квартала ВВП крупнейшей в мире экономики вырос на 3,5% в годовом исчислении. Технически рецессия завершилась. Потребители вновь потянулись в магазины.

Впервые за последний год в США зафиксирован рост экономики. Согласно предварительным данным министерства торговли по итогам третьего квартала ВВП страны подрос на 3,5% по сравнению с аналогичным прошлого года, передает Reuters.

Это самый высокий темп роста с третьего квартала 2007 года. В последний раз рост американской экономики отмечался во втором квартале прошлого года. В итоге рост в третьем квартале текущего года оказался даже больше, чем ожидали аналитики.

Таким образом, технически самая сильная за последние 70 лет рецессия завершилась. Аналитики отмечают также рост потребления и инвестиций в строительство.

Жажда покупок

Уровень потребительской активности, от которой напрямую зависит состояние значительной части экономики США, по итогам третьего квартала вырос на 3,4%. Это самый высокий показатель с конца 2007 года. Во втором квартале потребление снизилось на 0,9%.

Потребление дорогостоящих промышленных товаров возросло в третьем квартале на 22,3%. Это связано в основном с правительственной программой по поддержке автопрома, в рамках которой покупка новых автомобилей частично субсидируется государством.

Инвестиции в строительство новых домов в третьем квартале возросли сразу на 23,4%. В период с апреля по июнь этот показатель сократился на 23,3%.

Аналитики полагают, между тем, что улучшение ситуации с потреблением и инвестициями в строительство связано во многом с действием правительственных программ помощи. Кроме того аналитики склонны полагать, что наметившееся улучшение экономических показателей может оказаться неустойчивым из-за продолжающегося роста безработицы и пока еще не восстановившего объема кредитования потребителей и бизнеса.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама