Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ющенко отобрал самолет у Тимошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолет президента Украины Виктора Ющенко осуществил аварийную посадку в аэропорту Борисполь. Причиной стали технические проблемы. Президент вернулся в Киев, откуда улетел на самолете Юлии Тимошенко.

Об инциденте сообщило украинское агентство УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря президента Ирину Ванникову.

После 20-минутного полета пилоты были вынуждены посадить самолет «в связи с техническими неисправностями».

По словам Ванниковой, глава государства «пересаживается на резервный самолет Ил-62 и отправляется во Львов с рабочей поездкой». При этом «в связи с этими событиями программа пребывания президента во Львове будет сокращена», сообщила пресс-секретарь. 

Во время посадки премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в это время также находилась в аэропорту, однако в нарушение протокола не подошла к президенту поздороваться, а сразу прошла в зал официальных делегаций. Как сообщалось, на четверг планировался визит Тимошенко в Москву.

Позже стало известно, что в связи с тем, что Ющенко вылетел во Львов на самолете, предназначавшемся для полета Тимошенко в Москву, премьер-министр Украины и украинская делегация в сопровождении журналистов отправятся в Москву чартерными рейсами. Об этом журналистам в аэропорту Борисполь сообщила Тимошенко, которая узнала о том, что ее самолет будет занят президентом, находясь в аэропорту. «Сейчас мы ищем чартерные самолеты, чтобы как-то добраться до Москвы», -- сказала она, отметив, что ей никак не объяснили возникшие изменения с рейсами.

Она отметила, что в связи с непредвиденными обстоятельствами, возможно, все сопровождающие ее в поездке -- правительственная делегация и журналисты будут добираться до Москвы разными самолетами. Она подчеркнула, что визит и переговоры пройдут сегодня в любом случае. «У нас нет другого выхода, так что готовьтесь, будем сейчас искать самолеты, арендовать чартерные… какие возможно», -- сказала премьер.

Весной своим указом Ющенко обязал премьер-министра участвовать в проводах и встрече главы государства при совершении им зарубежных визитов. При поездках по стране этот уровень может быть понижен до заместителя премьера.

Отношения Ющенко и Тимошенко осложнились в последние два месяца с наступлением на Украине парламентского кризиса. Ситуация по формированию новой коалиции в верховной раде остается неясной, несмотря на то что, как заявляют политики, уже завтра, 3 октября, закончится срок для формирования новой коалиции в парламенте.

Тимошенко  едет в российскую столицу с рабочим визитом для решения газового вопроса.  На встрече в Владимиром Путиным будут обсуждены условия поставок газа украинскими потребителям и его транзита. Накануне глава «Газпрома» заявил, что Европа уже покупает российский газ по $500  за 1 тыс. куб. м. Будет обсуждаться усиление экономического сотрудничества и снятие барьеров в торговле. Этому мог бы содействовать  большой договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Накануне Киев и Москва автоматически продлили его на десять лет, сообщил глава государства.

Реклама