Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Предложения по ПРО: Россия хочет гарантий

Опубликовано
Текст:

Россия готова рассмотреть предложения по мерам доверия в сфере ПРО лишь после их юридически обязывающего оформления. Тем временем Польша не намерена лоббировать проект ПРО у новой администрации США. Варшава займет выжидательную позицию.

Россия рассмотрит новые предложения по американской системе противоракетной обороны (ПРО) в Европе и мерам доверия лишь после их юридического оформления, заявил РИА «Новости» начальник Генштаба, генерал армии Николай Макаров.

«По третьему позиционному району американской ПРО в Европе много разных заявлений. Но пока это только заявления. Когда они будут юридическим образом оформлены, тогда мы их рассмотрим», -- сказал Макаров.

Ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Варшава предложит Москве новые предложения по мерам доверия в сфере ПРО. Среди них, в частности, готовность принять российских специалистов на польской базе ПРО.

Ранее Россия назвала недостаточными предложения США по мерам доверия в сфере ПРО. Польская сторона считает, что необходимо предпринять дополнительные усилия. «Мы направим вскоре письменные предложения по мерам укрепления доверия в сфере ПРО, основанным на принципах транспарентности и взаимности», -- сказал Сикорский. Эти меры включают возможность технического мониторинга и предоставления права на проведение инспекций, сообщает Reuters.

Как передает польский канал TVN24, Польша не намерена оказывать давление на новую администрацию Барака Обамы по вопросу развертывания компонентов системы ПРО. «Нам просто надо набраться терпения», -- сказал глава польского МИДа, добавив, что процесс согласований может занять несколько месяцев.

По словам Сикорского, будущее договора по ПРО, заключенного в августе в Варшаве, теперь зависит от нового конгресса США, которому предстоит решить вопрос о финансировании программы. Однако для этого необходимо доказать ее необходимость и эффективность.

«Польша не может действовать как лоббист. Мы серьезный союзник, который согласился на размещение американской базы в качестве подтверждения своей дружбы. Мы можем лишь надеяться, что польско-американский альянс будет только крепнуть вне зависимости от будущего этой конкретной инициативы», -- заявил министр.

Третий позиционный район американской системы ПРО планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году. Однако избранный президент США Барак Обама твердых гарантий того, что развертывание ПРО в Польше будет продолжено, Варшаве пока не дал, несмотря на соответствующее заявление польского президента. Команда Обамы считает, что дорогостоящий проект должен сначала доказать свою работоспособность.

Россия пригрозила дать «асимметричный» ответ на развертывание ПРО США. В частности, в случае реализации американских планов Россия может рассмотреть вопрос о размещении в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер».

Реклама