Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Daimler просит увеличить долю в КамАЗе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Германский автоконцерн Daimler обратился в Федеральную антимонопольную службу с ходатайством об увеличении доли в российском предприятии КамАЗ, сказал глава ФАС Игорь Артемьев. Но в сообщении ведомства говорится о заявке на покупку акций в компании «ФУЗО КамАЗ Тракс Рус».

Автоконцерн Daimler, владеющий 10% акций в российском предприятии КамАЗ, обратился в Федеральную антимонопольную службу с заявкой об увеличении своей доли, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

«Ходатайство поступило в ФАС», -- подтвердил, по сообщению РИА «Новости», Артемьев.

В распространенном позднее сообщении пресс-службы ФАС, однако, говорится, что ведомство одобрило заявку аффилированной с концерном Daimler компании «ФКТ Холдинг ГмбХ» на покупку доли не в самом КамАЗе, а в компании «ФУЗО КамАЗ Тракс Рус».

«Федеральная антимонопольная служба 28 октября удовлетворила ходатайство компании «ФКТ Холдинг ГмбХ» о приобретении доли в уставном капитале «ФУЗО КамАЗ Тракс Рус» (доля -- 100%)», -- говорится в сообщении ведомства, которое «пришло к выводу, что сделка не приведет к ограничению конкуренции».

Новая компания будет производить малотоннажные грузовики.

Партнерство

В декабре 2008 года компания Daimler AG заключила с группой компаний «Тройка Диалог», государственной корпорацией «Ростехнологии» и КамАЗом соглашение о стратегическом партнерстве. Немецкое предприятие приобрело 10-процентный пакет акций предприятия. «Ростехнологиям» принадлежит еще около 38% акций.

Ранее КамАЗ и Daimler объявляли о намерении создать совместное предприятие по производству и реализации грузовых автомобилей Mercedes-Benz на российском рынке. С подразделением немецкого концерна по коммерческим автомобилям Daimler Trucks был подписан протокол о намерениях, предусматривающий участие в совместном предприятии немецкого и российского капитала в равных долях, указывалось в сообщении пресс-службы завода.

По итогам первого полугодия убыток компании составил 1,8 млрд руб., тогда как за аналогичный период прошлого года фиксировалась прибыль в объеме свыше 4 млрд руб. В четверг КамАЗ объявил о намерении продолжать переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности, передает Reuters.

В этом году предприятие уже несколько раз приостанавливало конвейер. Для нескольких тысяч сотрудников были созданы дополнительные рабочие места. Государство поддержало предприятие кредитами и госгарантиями.

Реклама