Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Элементы ПРО могут появиться на черноморском побережье

Опубликовано
Текст:

Состоявшийся в конце октября визит Джозефа Байдена в Румынию дал аналитикам повод заподозрить США в желании развернуть ПРО в Черном море. Румынская пресса полагает, что размещение радара и кораблей США в порту Констанцы позволило бы присматривать не только за Ираном, но и за Кавказом.

В ходе состоявшегося в конце октября визита вице-президента США Джозефа Байдена в Румынию, а также Чехию и Польшу обсуждалась возможность участия этих стран в скорректированной программе противоракетной обороны. Но если Чехия и Польша официально дали свое согласие на участие в проекте, то Румыния пока хранит молчание.

Между тем, как указывает румынское аналитическое издание The Diplomat, позиция Румынии по этому вопросу пока не афишируется лишь из-за внутриполитической ситуации в стране. При этом США могли предложить Бухаресту рассмотреть вопрос о размещении на своей территории не только противоракет, но и радара.

Румыния представляется американским стратегам даже более привлекательной площадкой для элементов ПРО, чем Чехия и Польша, так как страна имеет выход в Черное море. «Мощная и современная система слежения в Румынии, Болгарии или Турции могла бы одновременно покрыть сразу три горячие зоны -- Черное море, Кавказ и Каспий», -- приводит издание мнение одного из экспертов.

«Изменение американской архитектуры безопасности для Восточной Европы выдвинуло Румынию на передний край, сделав из нее ключевую стратегическую площадку для системы противоракетной обороны», -- указывает издание.

Ближе к морю

Компоненты новой европейской ПРО могут, впрочем, как вариант, быть размещены в Греции или Болгарии, однако Румыния представляется опрошенным экспертам наиболее вероятной площадкой. Турция скептически относится к идее размещения на своей территории противоракет, так как не хочет становиться потенциальной целью для иранского удара. Поэтому Анкара в рамках новой архитектуры ПРО ограничилась закупкой противовоздушных комплексов PAC-3.

Не исключено также, пишет издание, что для размещения кораблей, оснащенных системами ПРО, может быть использован румынский порт Констанца либо болгарский Бургас. Впрочем, эксперты сомневаются, что Вашингтону удастся использовать черноморское побережье в своих стратегических интересах без пересмотра существующих международных соглашений об использовании Черного моря.

Ранее Польша и Чехия заявили о готовности разместить на своей территории американские противоракеты. В сентябре США отказались от размещения в этих странах стационарных объектов ПРО и десяти ракет GDI для перехвата баллистических ракет дальнего радиуса действия. Взамен США намерены разработать наземную модификацию SM 3 с корабельной системы ПРО «Иджис», предназначенную для перехвата ракет средней дальности.

При этом Пентагон заявлял, что к 2020 году новая конфигурация ПРО может быть использована и для перехвата межконтинентальных ракет. Американские военные также заявляли, что некоторые компоненты ПРО могут быть перемещены на Кавказ. При этом речь шла лишь о радаре слежения.

В конце сентября стало известно, что для учений в Черном море на одном из 18 кораблей ВМФ США, оснащенных системой противоракетной обороны «Иджис», на развитие которой администрация Барака Обамы сделала ставку после отказа от стационарных баз ПРО в Чехии и Польше, привлекались грузинские военные.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама