Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МОК: проблемы с финансированием Сочи-2014 нет

Опубликовано
Текст:

Международный олимпийский комитет не видит никаких проблем с финансированием работ по подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Жак Рогге призывает национальные олимпийские комитеты проводить менее затратные игры.

Финансовое обеспечение зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи сомнений не вызывает, заявил в пятницу президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге на генеральной ассамблее европейских олимпийских комитетов в Стамбуле, передает Associated Press.

«Проблемы с финансированием этих Игр нет», -- заявил он. Ситуацию с финансовым обеспечением сочинской Олимпиады Рогге назвал «надежной». «Вопреки тому что пишут в некоторых СМИ, никакой угрозы для финансирования Сочи нет. Мы получили заверения от российского правительства, что финансирование обеспечено, строительство началось», -- отметил Рогге.

В свою очередь президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, выступая в Стамбуле, заявил, что «строительство олимпийских объектов в Сочи идет согласно запланированному графику и в рамках бюджета», сообщает пресс-центр «Сочи-2014». «Проектные работы на семи спортивных объектах уже завершены. Практически 100% от необходимой площади земли для строительства спортивных объектов уже выделено. Это 850 гектаров», -- сказал Чернышенко.

По словам Рогге, нет проблем с финансированием и других зимних Игр -- 2010 года в Ванкувере. Вместе с тем глава МОК не упомянул Игры 2012 года в Лондоне.

Обращаясь к европейским олимпийским комитетам, Жак Рогге призвал организаторов Игр сокращать издержки с учетом неблагоприятной финансовой ситуации в мире. По его словам, будущее финансирование МОК рекламодателями и спонсорами будет напрямую зависеть от успеха организации и проведения этих спортивных мероприятий.

«Это виртуальные деньги. Если Игры не будут хорошими, то мы получим меньше средств. Мы должны добиться того, чтобы Игры не становились слишком замысловатыми, слишком большими и затратными. Каждая заявка на добавление дополнительных видов спорта в программу, большего числа спортсменов, тренеров добавляет трудности при организации хороших Игр», -- заявил Рогге.

Олимпийский комитет, по его словам, должен придерживаться установленных рамок: 28 видов спорта и 10,5 тыс. спортсменов на летних Олимпийских играх. «В условиях экономического бума, если есть ресурсы, можно увеличивать и проводить более крупные Игры. Но было бы не слишком разумно делать это в период кредитного кризиса», -- сказал Рогге журналистам.

На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне будут представлены 26 видов спорта. Семь видов спорта, в том числе гольф, бейсбол, регби, карате, сквош, претендуют на два свободных места на Олимпиаде 2016 года. Выбор будет сделан на совещании МОК в Копенгагене в октябре следующего года.

Тем временем вице-премьер России Дмитрий Козак, курирующий подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи, на встрече в пятницу с главой правительства Владимиром Путиным пообещал на следующей неделе представить новые предложения, касающиеся снижения стоимости олимпийских объектов, сообщает РИА «Новости».

«В связи с изменением цен на строительном рынке в сторону понижения, в начале следующей недели будут представлены новые предложения по стоимости объектов», -- сказал он. Вице-премьер отметил, что понадобятся новые поправки, «чтобы использовать гибкую систему ценообразования при строительстве олимпийских объектов». Козак также сообщил, что к 1 декабря в правительстве появится портал, куда будет поступать информация о движении выделенных на олимпийские объекты средств и, соответственно, о самом строительстве.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама