Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Московской области за взятку задержаны налоговики

Опубликовано
Текст:

В Московской области по подозрению в вымогательстве и получении взятки задержаны двое сотрудников инспекции ФНС. За 2 млн рублей они обещали предпринимателю не указывать в акте проверки заведомо ложные сведения, которые создали бы для компании проблемы.

Сотрудники департамента экономической безопасности МВД России задержали по подозрению в получении взятки в размере 2 млн рублей заместителя начальника отдела выездных проверок межрайонной инспекции ФНС России № 14 по Московской области и специалиста того же управления.

В распространенном в четверг сообщении ДЭБа говорится, что в отношении инспекторов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК России (получение взятки).

К оперативникам за помощью обратился руководитель одной из коммерческих фирм. Он заявил о «вымогательстве незаконного денежного вознаграждения сотрудниками МИФНС, которые проводили плановую налоговую проверку его фирмы».

В случае отказа налоговики «обещали написать ложные сведения в акт проверки, что повлекло бы за собой проблемы у бизнесмена с налоговыми органами».

Передача взятки проходила под наблюдением оперативников. Деньги сотрудники ФНС брали непосредственно у здания инспекции в автомобиле, принадлежащем одному из задержанных. «После получения денег Гасанов оставил их в машине и поднялся в рабочий кабинет, где оба подозреваемых были задержаны», -- указывается в сообщении пресс-службы.

При осмотре служебного кабинета оперативники обнаружили еще 760 тыс. рублей Следствие полагает, что эти деньги могли быть также «получены незаконным путем».

Реклама