Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Ъ»: на «Русснефть» претендует АФК «Система»

Опубликовано
Текст:

Активами «Русснефти» заинтересовалась АФК «Система». Руководители «Системы» уже встречались с Олегом Дерипаской. Сделке мешают долги нефтяной компании.

На активы «Русснефти» претендует АФК «Система», Владимир Евтушенков уже «несколько раз обсуждал возможность сделки с контролирующим нефтекомпанию Олегом Дерипаской», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве.

Источник, близкий к «Системе» подтверждает, что «вопрос обсуждается с лета и поднимался на нескольких встречах акционеров компаний», но долги «Русснефти» в размере $6,65 млрд сделке пока мешают.

Ранее Дерипаска вел переговоры о возможной продаже компании с «Газпромнефтью».

«Русснефть» контролирует в настоящее время холдинг «Базовый элемент». Два года назад Дерипаска заплатил за компанию бывшему президенту «Русснефти» Михаилу Гуцериеву, покинувшему Россию в августе 2007 года, $3 млрд. Но формально «Русснефть» до сих пор Дерипаске не принадлежит, так как не получено одобрение ФАС.

В отношении Гуцериева было возбуждено уголовное дело по обвинению в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве, на акции компании был наложен арест в рамках расследования дела о добыче компанией нефти сверх лимитов. После неявки на допрос предпринимателя объявили в международный розыск.

В конце прошлого года с акций нефтяной компании был снят арест. В октябре этого года Гуцериева оправдали по нескольким статьям. Соответствующее постановление вынес президиум Высшего арбитражного суда.

«Русснефть» включает в себя два десятка добывающих предприятий, два нефтеперерабатывающих завода, сеть АЗС в целом ряде российских регионов. Компания разрабатывает свыше 170 месторождений.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама