Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Институт философии РАН переезжает

Опубликовано
Текст:

Институт философии Российской академии наук может переехать с Волхонки на Ленинский проспект. Договоренность с администрацией достигнута, утверждает источник. Ранее философы заявляли о попытке захвата здания.

Институт философии РАН может сменить прописку и переехать из здания на Волхонке в здание РАН на Ленинском проспекте, сообщил РИА «Новости» осведомленный источник в Академии наук.

По словам источника, вариант переезда согласован с руководством РАН, получено также предварительное согласие на перемещение института и от его директора Абдусалама Гусейнова.

В октябре коллектив Института философии распространил заявление, в котором говорилось о попытках со стороны чиновников выселить институт.

«9 октября в институт без предупреждения нагрянула срочно сформированная территориальным управлением Росимущества по Москве комиссия в сопровождении неизвестных лиц (всего около 20 человек) с целью проверки того, как используется помещение», -- говорилось в сообщении института. Через несколько дней неизвестными была сорвана вывеска на входе в здание Института философии РАН. При этом проверки института со стороны Москомнаследия и Росимущества проводились в «крайне недружественной атмосфере», отмечали философы.

Представители Росимущества, со своей стороны, заявляли, что действуют в соответствии с законом, так как здание № 14 на Волхонке решено передать на баланс Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Согласно постановлению «О праздновании 100-летия ГМИИ им. А. С. Пушкина» Федеральное агентство по управлению государственным имуществом должно было совместно с Российской академией наук подготовить предложения по размещению Института философии.

В Институте философии вместе с тем считают, что постановление правительства о передаче здания «готовилось в обход руководства института» и его мнением никто не интересовался. Философы указывали также на допущенные, по их мнению, нарушения при передаче здания в федеральную собственность.

По заявлению руководства института, в начале 1990-х годов здание оказалось в собственности Москвы, в 1993 году был заключен охранно-арендный договор на 25 лет, который разрешает институту занимать здание до 1 января 2019 года.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама