Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

От Обамы уходит ближайший соратник

Опубликовано
Текст:

Один из ближайших соратников президента США Барака Обамы подает в отставку. Юридический советник Грегори Крэйг помогал Обаме избираться, сопротивлялся попыткам ЦРУ засекретить данные по пыткам и добивался закрытия тюрьмы в Гуантанамо.

Ближайший соратник Барака Обамы, главный юрист Белого дома Грегори Крэйг уходит в отставку, сообщает Reuters. В администрации президента США подтвердили, что соответствующее кадровое решение принято, а Крэйга в Белом доме сменит Боб Бауэр, личный адвокат Барака Обамы.

Точной причины отставки высокопоставленного юриста не сообщается. Крэйг активно участвовал в избирательной кампании Обамы, а заняв пост советника, добивался закрытия тюрьмы на военной базе в Гуантанамо. По мнению наблюдателей, именно этот вопрос мог повлиять на решение об отставке.

По некоторым данным, в правящих кругах за последние несколько месяцев назрело недовольство тем, как Крэйг курировал вопрос Гуантанамо. Между тем, указывает New York Times, Крэйг также стоял за пересмотром нынешней администрацией политики в отношении порядка проведения допросов и содержания заключенных.

От него же исходило предложение о запрете на применение пыток и закрытии Гуантанамо в течение года. Крэйг, несмотря на возражения ЦРУ, рекомендовал минюсту США раскрыть секретные данные о применявшихся методах допросов.

Слухи об отставке ходили в Вашингтоне уже несколько недель. Это первый за время президентства Обамы уход столь высокопоставленного сотрудника новой администрации. При этом перестановка в администрации по времени совпадает с ожидаемым решением, которое Обама должен принять относительно возможности передачи дел заключенных Гуантанамо в гражданские суды.

Реклама