Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Франция не видит смысла в американской ПРО

Опубликовано
Текст:

Предложение Вашингтона интегрировать к 2015 году противоракетный потенциал стран НАТО в новую архитектуру создаваемой в Европе системы ПРО может столкнуться с возражениями со стороны Парижа. Французы тонко намекнули, что развертывание ПРО противоречит их национальной оборонной доктрине.

Позиция Франции, недавно вернувшейся в военные структуры НАТО, может помешать планам США интегрировать в эшелонированную систему ПРО противоракетные и противовоздушные средства европейских участников альянса. Как следует из заявлений министра обороны Франции Эрве Морэна, Париж не верит в эффективность противоракетного щита, а его развертывание никак не согласуется с оборонной доктриной Пятой республики.

Выступая на авиасалоне в Дубае, глава оборонного ведомства сравнил эффективность противоракетного щита с «линией Мажино», дорогостоящей и оказавшейся бесполезной системой фортификационных сооружений, возведенных Францией вдоль границы с Германией в преддверии второй мировой войны.

«Разве хоть раз в истории человечества щит одерживал победу над мечом? Никогда», -- заявил, по сообщению Le Point, министр, подвергнув критике желание военно-промышленных компаний подтолкнуть французское правительство к участию в проекте ПРО. «Если дверь закрыта, они лезут в окно, а когда и оно закрыто, то через дымоход», -- сказал министр, добавив, что «колоссальный» проект ПРО обойдется в десятки миллиардов евро.

«Уважают -- значит, боятся»

Однако главное препятствие для участия Франции в американском проекте ПРО заключается в фундаментальном противоречии между национальной оборонной концепцией и целями, которые стоят перед противоракетной обороной.

«Если мы создаем противоракетную оборону, не признаем ли мы тем самым, что не верим в концепцию ядерного сдерживания? Если вы считаете, что вас еще уважают, зачем развертывать такую систему?» -- сказал Эрве Морэн, указывая на неизменную в течение десятилетий французскую доктрину сдерживания, предполагающую возможность нанесения ответного удара по потенциальному агрессору с использованием имеющихся ядерных сил.

Франция не в первый раз высказывается против американских планов в сфере стратегической ПРО. Еще при президенте Франсуа Миттеране Париж подверг критике американскую программу СОИ (стратегическая оборонная инициатива), предложенную Рональдом Рейганом. В 1990-е годы вопрос ПРО вновь поднимался, и тогда военные стратеги вновь сказали «нет».

Согласно объявленному в середине сентябре новому плану создания в Европе ПРО, США намерены разместить к 2011 году в Средиземном море корабли, оснащенные комплексом ПРО «Иджис», а к 2015 году интегрировать наземную модификацию используемых в нем ракет SM-3 в натовскую систему, указывает Foreign Policy. На этой неделе замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Таушер заявила, что Вашингтон не отказался от планов развертывания «третьего объекта ПРО», имея в виду уже две существующих базы в Калифорнии и на Аляске.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама