Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Британцы боятся столкновений российских бомбардировщиков с авиалайнерами

Опубликовано
Текст:

Британцы вновь обеспокоились полетами российских бомбардировщиков вблизи британского воздушного пространства. Они полагают, что эти полеты угрожают безопасности авиапассажиров.

Министерство обороны Британии опасается столкновения российских бомбардировщиков, выполняющих полеты вблизи британского воздушного пространства, с гражданскими самолетами. Британские парламентарии также призывают правительство более жестко отреагировать на полеты российской стратегической авиации.

Тревога

Полеты российских бомбардировщиков, в частности Ту-95, регулярно фиксируются над Северным морем в воздушном коридоре в 12 морских милях от британского берега. Как пишет британское издание Sunday Express, по мере полета бомбардировщики сначала засекаются норвежскими авиадиспетчерами, в воздух по тревоге поднимаются норвежские самолеты, потом датские, затем британские.

С 2007 года британские перехватчики 16 раз поднимались по тревоге. Всякий раз британские пилоты вступают в контакт с российскими пилотами, а гражданские самолеты, следующие в этом воздушном коридоре, готовятся изменить маршруты.

Опасения министров

На минувшей неделе члены британского правительства пришли к выводу, что подобные полеты «рискуют привести к серьезным инцидентам», поскольку они происходят в одном из самых загруженных воздушных коридоров.

Несколькими месяцами ранее члены оборонного комитета палаты общин британского парламента представили на рассмотрение министров отчет, в котором данная тактика России была охарактеризована в качестве «действий недружественного государства».

Пилоты паникуют

Кроме того, свою обеспокоенность выразили члены британской ассоциации пилотов Balpa. Они призвали власти получить гарантии со стороны России, что та начнет согласовывать свои действия с международными стандартами.

Данный воздушный коридор контролируется радарами НАТО, а также подпадает под нормативные акты Международной организации гражданской авиации, членом которой является Россия. Эта организация требует, чтобы самолеты стран-членов, пролетающие над этой территорией, предоставляли маршруты полетов и идентифицировали себя. Британские пилоты требуют, чтобы Россия гарантировала, что будет соблюдать правила. Они также хотят добиться от Москвы признания того, что данные полеты ставят под угрозу безопасность гражданских полетов.

«Если эти бомбардировщики выполняют секретное задание, то маловероятно, что они заявят о своем присутствии. И это представляет собой еще большую угрозу», -- заявил представитель ассоциации пилотов Balpa.

Никаких инцидентов

Несмотря на это, как пишет Sunday Express, британское правительство не предприняло ни одной попытки вступить в контакт с Москвой и выразить недовольство в связи с полетами российских бомбардировщиков. Как заявили в министерстве транспорта, жалоба не была составлена, поскольку не зафиксировано ни одного случая пересечения маршрутов Ту-95 и каких-либо гражданских лайнеров.

Член парламентского оборонного комитета Бернард Дженкин в ответ на это заявил, что ошеломлен бездействием правительства. Председатель же оборонного комитета Джеймс Арбатнот сообщил, что заставит дать правительство объяснения, почему до сих пор оно не направило ни одной жалобы в Россию.

Полеты под контролем

Ряд британских экспертов тем не менее не разделяют опасения парламентариев. «Если бы вообще никто не знал о российских полетах в этом регионе, то тогда бы это создавало угрозу для гражданских самолетов. Но на самом деле за русскими следят с момента их взлета», -- приводит издание мнение британского эксперта Международного института стратегических исследований Эндрю Брукса.

В российском посольстве в Британии заявили, что суверенное британское воздушное пространство ни разу не было нарушено и что полеты являются патрульными.

«Как и любое другое мировое государство, Россия имеет право проводить патрулирование в международном воздушном пространстве», -- заявил представитель российского посольства. «Российская стратегическая авиация никогда не вторгалась в суверенное британское воздушное пространство, равно как и в пространство других стран», -- сообщили там. «Выполняя эти полеты, бомбардировщики не несут ядерного вооружения, равно как и не вмешиваются в полеты гражданских лайнеров», -- заявили в посольстве.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама