Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Евросоюз белорусских чиновников не простил

Опубликовано
Текст:

Евросоюз продлил санкции, введенные в отношении ряда официальных лиц Белоруссии. Вместе с тем решение о приостановке ограничений на въезд чиновников в страны ЕС продлено на год. После этого ЕС вернется к вопросу санкций.

Европейский союз не отменил введенные в 2006 году санкции в отношении руководства Белоруссии, но продлил решение о приостановке запрета на предоставление им въездных виз, говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС.

«По причине отсутствия какого-либо значительного прогресса в вышеозначенных областях совет не считает возможным отменить санкции, введенные 13 октября 2008 года в отношении ряда официальных лиц Белоруссии», -- говорится в заявлении глав МИДов стран ЕС.

Вместе с тем министры договорились продлить на год, до октября 2010 года, временную приостановку этих санкций. «В целях поощрения прогресса в вышеозначенных областях совет в то же время до октября 2010 года решает продлить временную приостановку ограничительных мер в отношении въезда ряда белорусских официальных лиц», -- говорится в сообщении.

«По окончании этого периода совет пересмотрит ограничительные меры в свете ситуации в Белоруссии. Совет может принять решение либо о продлении, либо об отмене ограничений в любой момент в зависимости от действий белорусских властей в сфере прав человека», -- заявили в ЕС.

Главы внешнеполитических ведомств стран ЕС сочли целесообразным отметить «усилившийся уровень сотрудничества ЕС и Белоруссии, диалог по поводу соблюдения прав человека, ставшее более интенсивным техническое сотрудничество, а также участие Минска в проекте «Восточное партнерство».

«Европейский союз подтверждает свою готовность усилить дальнейшее сотрудничество с Белоруссией», -- подчеркивается в сообщении.

Запрет на выдачу виз белорусским официальным лицам, в том числе в отношении президента Александра Лукашенко, был введен в 2006 года после президентских выборов, которые, по мнению Брюсселя, не соответствовали международным стандартам. Однако в октябре прошлого года действие ограничительных мер было приостановлено в целях «поддержки реформ».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама