Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Thomas Cook оформил переговоры с «Интуристом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из крупнейших туроператоров Европы Thomas Cook подписал с российским «Интуристом» соглашение о взаимопонимании. Стороны документально подтвердили намерение вести переговоры о создании в России совместного предприятия. Европейцы могут инвестировать в СП $40 млн.

Европейская туристическая компания Thomas Cook и российский «Интурист» «документально оформили свои переговоры», «подписав соглашение о взаимопонимании, предусматривающее, в частности, возможность создания СП в России», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленный источник.

В случае создания совместного предприятия «контрольный пакет будет за «Интуристом», который «передаст весь свой туроператорский и турагентский бизнес». При этом гостиничный бизнес сделка не затронет.

Компания Thomas Cook интересуется оператором, который занимается выездным туризмом на массовых направлениях и располагает собственной розничной сетью. Представители АФК «Система», владеющей контрольным пакетом акций «Интуриста», ранее заявляли, что на переговорах с Thomas Cook обсуждается партнерство без обмена акционерным капиталом.

В сентябре 44% акций Thomas Cook было выставлено на продажу, так как немецкая группа Arcandor, которой принадлежало 52,8% акций Thomas Cook, обанкротилась. На данный момент крупнейшим акционером является страховая группа AXA, увеличившая свою долю с 11,6% до 13,7%.

В сентябре в компании «Интурист» подтверждали, что переговоры о возможном создании совместного предприятия продолжаются, несмотря на ситуацию с продажей акций Thomas Cook. В европейском туроператоре также заявляли, что продажа доли Arcandor не должна повлиять на планы.

Первые сообщения о переговорах Thomas Cook с российскими участниками туристического рынка появились весной этого года. По некоторым данным, сделку с российским партнером европейцы планировали завершить до конца 2009 года.

Реклама