Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кризис решит проблему ожирения

Опубликовано
Текст:

Крупнейшая экономика мира, США, не способна в достаточной мере прокормить собственное население. Официальные данные свидетельствуют, что каждый шестой американец сталкивается с продовольственной проблемой. Более миллиона детей недоедают.

Не менее 50 млн жителей США, то есть каждый шестой американец, сталкиваются в течение года с продовольственными проблемами, свидетельствуют данные, обнародованные министерством сельского хозяйства страны.

Это самый высокий показатель за последние десять лет и на треть больше по сравнению с прошлогодними данными. Эксперты ожидают, что в следующем году цифры еще возрастут на фоне неблагоприятной ситуации в сфере трудоустройства, передает The Guadian.

6,7 млн американцев находятся в ситуации «очень слабой продовольственной безопасности», что в переводе с языка чиновников означает недостаток продуктов питания на столе у потребителей.

Из этого числа недоедающих у 96% приобретаемые продукты питания заканчиваются до получения очередной зарплаты. В большинстве случаев такая ситуация сохраняется от одного до трех месяцев, однако у некоторых – практически весь год. Все представители этой группы граждан заявляют, что о сбалансированном питании даже не может идти речи.

Почти половина из испытывающих продовольственные затруднения американских граждан заявляет, что из-за ограниченных ресурсов на покупку продуктов питания они начали сбрасывать вес. Согласно статистическим данным, не менее 60% американцев страдают от избыточного веса.

У продовольственной проблемы, впрочем, есть и другая сторона. Только по официальным данным, свыше одного миллиона детей в США периодически голодают. При этом число детей, которые живут в семьях, периодически испытывающих затруднения с обеспечением продовольствием, составляет уже 17 млн.

Самая трудная ситуация складывается в штатах Миссисипи, Техас и Арканзас. Более половины голодающих являются представителями этнических меньшинств. Несколько миллионов американцев не голодают только благодаря правительственной помощи. Так, в Западной Виржинии каждый шестой житель посещает бесплатные столовые.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама