Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пираты напали на Maersk Alabama во второй раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийские пираты во второй раз попытались захватить американский контейнеровоз Maersk Alabama. Несколько месяцев назад после атаки пираты взяли капитана судна в заложники.

Сомалийские пираты вновь попытались атаковать американский контейнеровоз Maersk Alabama.

Как передает Reuters со ссылкой на командование ЕС, патрулирующее сомалийское побережье, инцидент произошел во вторник: пираты открыли огонь по судну, экипаж открыл ответный огонь и отбился от захватчиков.

Как заявил представитель сил ЕС Джон Харбур, то, что пираты второй раз за полгода напали на Maersk Alabama, является чистой случайностью, однако он повторил при этом, что каждый корабль, проходящий у сомалийского побережья, подвергается опасности.

Захват Maersk Alabama

В первый раз сомалийские пираты попытались атаковать Maersk Alabama в начале апреля. 19 членов экипажа сумели отбиться от нападавших. Капитан судна Ричард Филипс, однако, был взят в плен, пираты увезли его на шлюпке. В итоге Филипс провел в заложниках у пиратов пять дней. Позже силы ВМФ США в результате спецоперации убили трех захватчиков и освободили капитана судна.

Спустя некоторое время 53-летний корабельный повар Maersk Alabama Ричард Хикс обратился в суд и потребовал $75 тыс. в качестве возмещения морального ущерба. Ответчиками в этом деле являются компания-судовладелец Maersk Line Limited и компания Waterman Steamship Corp., занимавшаяся подбором экипажа для судна. Кроме этого под суд был отдан захваченный во время операции спецназа сомалиец.

Мертвый капитан

Сегодня же стало известно о смерти капитана захваченного несколькими днями ранее танкера, перевозившего химикаты.

Как сообщает Reuters со ссылкой на одного из сомалийских пиратов, участвовавшего в захвате, капитан судна умер в результате перестрелки. «Капитан химического танкера скончался прошлой ночью от огнестрельных ранений, полученных им во время захвата судна», -- приводит агентство слова пирата. «Сейчас мы ведем судно в порт Харадере с телом капитана на борту», -- добавил пират.

Химический танкер Theresa VIII с 28 гражданами КНДР следовал под флагом Виргинских островов. Нападение произошло у берегов Сейшельских островов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама