Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев и Чижов разошлись по вступлению в ВТО

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев и Владимир Чижов разошлись в том, каким путем Россия собирается вступать в ВТО. Постпред России при ЕС заявил, что Москва определилась и собирается идти в организацию самостоятельно, без Казахстана и Белоруссии, а президент отметил, что этот вопрос еще не решен.

Президент России Дмитрий Медведев и постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов разошлись в том, каким путем Россия собирается вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО). Чижов сегодня заявил журналистам, что Москва определилась в намерении идти в ВТО самостоятельно, без участников создаваемого таможенного союза Казахстана и Белоруссии.

Не поняли друг друга

«Мы хотим, чтобы переговоры по ВТО прошли и завершились быстро. Формирование таможенного союза некоторые интерпретировали как утрату Россией интереса к ВТО. Это неверно. Участники союза вступят в ВТО как отдельные образования, но синхронизованно и на общих позициях», -- приводит слова Чижова агентство Reuters.

Такие разъяснения последовали от российского представителя по итогам торговых переговоров с Евросоюзом. Летом Россия заявляла, что вступит в ВТО как часть таможенного союза. Представители торговой организации впоследствии просили российскую сторону объяснить свою позицию и техническую сторону вопроса.

Между тем Медведев через несколько часов после этого заявил на пресс-конференции по итогам саммита Россия--ЕС, что Россия еще не определилась в том, как будет вступать в ВТО. «Будет ли это происходить все-таки в рамках какого-то процесса присоединения к организации или мы это сделаем сепаратно, мы это сделаем отдельно, но согласовав предварительно позиции с нашими партнерами по союзу. И то и другое, на мой взгляд, возможно, но для нас главное скорость», -- цитирует российского президента РИА «Новости».

«Какой путь окажется короче, тем путем мы и пойдем. Если это будет путь согласованного, но индивидуального вступления в ВТО, мы так и будем двигаться. Инструкции правительству даны», -- добавил президент.

Тем временем председатель рабочей группы по интеграции России в ВТО Стефан Йоханнессон ранее заявлял, что вступление в организацию в составе таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном может затянуть этот процесс из-за беспрецедентного характера такой инициативы.

Два мнения

Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии вступит в силу с января 2010 года. Сторонам предстоит еще проработать нормативно-правовую базу и перенести госконтроль на внешний контур единой таможенной территории. К лету следующего года планируется запустить единые механизмы регулирования внешней торговли, ввести в действие таможенный кодекс союза.

В июне премьер-министр Владимир Путин объявил о решении вести переговоры по присоединению России, Казахстана и Белоруссии к ВТО как единой таможенной территории.

«Мы в качестве стратегической задачи оставляем вступление во Всемирную торговую организацию, но повторяю, единой таможенной территорией. Будем проводить работу с нашими европейскими партнерами по их предложению, связанному с зоной свободной торговли. Разумеется, и это мы будем делать в контакте с нашими партнерами по таможенному союзу, с тем чтобы эти процессы не вступали в противоречие», -- заявил в июне Путин.

Однако в июле президент России Дмитрий Медведев заявил, что России «проще и реалистичнее» будет самостоятельно вступить во Всемирную торговую организацию, но с согласованием позиций в рамках таможенного союза.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама