Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кризис ослабит энергобезопасность Европы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глобальный финансовый кризис поставит энергобезопасность Европы под угрозу. Инвестиции в инфраструктуру сократятся, снизятся цены на электричество и газ, компании не смогут поддерживать проекты по развитию альтернативных источников энергии. С таким прогнозом выступили европейские эксперты.

Последствия финансового и экономического кризиса в мире могут негативным образом сказаться в долгосрочной перспективе на инвестициях в европейскую энергетическую инфраструктуру и на качестве энергоснабжения, предостерегают аналитики консалтинговой компании Capgemini.

Сокращение объемов инвестиций в инфраструктурные энергетические проекты негативно скажется на энергобезопасности в период возобновления экономического роста, указывается в обнародованном в понедельник исследовании, посвященном состоянию энергетических рынков Европы, выдержки из которого приводит Reuters.

Кризисные явления в экономике приведут к снижению в Европе спроса. С учетом низких цен на нефть это вызовет, в свою очередь, снижение цен на электричество и газ. При этом ухудшение ситуации с кредитованием «с высокой долей вероятности усложнит финансовое обеспечение инвестиций». Вместе с тем в ближайшие 25 лет Европе понадобятся колоссальные вложения, объем которых аналитики оценивают в €1 трлн.

Правительствам же придется сокращать расходы, ограничивая дотации на источники возобновляемой энергии, что поставит под угрозу развитие проектов в сфере солнечной и ветряной энергетики.

«Инвестиции в энергетическую инфраструктуру, в первую очередь от небольших операторов, будут сокращаться, что затруднит финансирование их проектов», -- полагают эксперты. Не исключено, что будет отложена реализация проектов по строительству электростанций, работающих с возобновляемыми источниками энергии. Та же участь может постигнуть и некоторые проекты в газовой сфере, например строительство терминалов по регазификации сжиженного природного газа.

Снижение спроса и трудности с финансированием могут сказаться даже на крупных газопроводных путях. Вместе с тем атомная энергетика от кризиса не пострадает. «На момент выхода из кризиса потребление начнет вновь расти, тогда как работы по разведке и добыче, особенно в газовой сфере, напротив, сократятся. Газовый ресурс может оказаться менее доступным, что приведет к росту цен и увеличению выбросов углекислого газа», -- говорят эксперты.

Другим последствием кризиса в энергетической сфере станут дальнейшие процессы консолидации отрасли, даже несмотря на то что осуществлять крупные приобретения за наличные средства станет труднее. Вместе с тем молодые компании с неустойчивым финансовым положением могут быть поглощены более крупными игроками, что приведет к замедлению роста и конкуренции.

Эксперты отмечают, что в 2007 году и в начале 2008 года Европе не удалось удовлетворить все свои потребности в энергетике при одновременном сокращении выбросов углекислого газа. Потребление электроэнергии продолжает расти, однако уровень выброса парниковых газов остается прежним.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама