Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

США сохранили ядерное оружие в пяти странах

Опубликовано
Текст:

Американские ученые провели ревизию мировых запасов ядерного оружия. Основываясь на доступных данных, эксперты насчитали свыше 23 тыс. боеголовок в 14 странах мира. В докладе указано, что США до сих пор хранят ядерное оружие в пяти странах.

Американские эксперты по разоружению насчитали в ядерном арсенале США 9,4 тыс. ядерных боеголовок, из которых 2,7 тыс. оперативно развернуты, а 4,2 тыс. сняты с вооружения и ожидают утилизации, говорится в докладе, опубликованном в издании Bulletin of the Atomic Scientists за ноябрь-декабрь.

По данным авторов доклада Роберта Норриса и Ганса Кристенсена, США до сих пор хранят на шести авиабазах в пяти странах мира «около 200 ядерных бомб» B61. Речь идет о Бельгии (база в Лимбурге), Германии (Рейнланд-Пфальц), Италии (Фриули-Венеция-Джулия, Ломбардия), Нидерландах (Северный Брабант) и Турции.

«По состоянию на конец 2009 года в мире насчитывается 23 360 ядерных боеголовок, размещенных на 111 объектах в 14 странах мира», -- говорится в информационном материале.

Почти половина из этого числа боеголовок находится на вооружении или оперативно развернута. Основная часть ядерного арсенала приходится на Россию и США -- 96% всего мирового арсенала, или 91%, если считать только оперативно развернутые заряды. В российском арсенале американские эксперты насчитали около 4 850 боеголовок, развернутых или готовых к развертыванию. Еще некоторая часть арсенала снята с вооружения и ожидает утилизации.

Договор СНВ-1, разработанный в девяностые годы и истекающий в декабре 2009 года, позволил сторонам сократить стратегический ядерный арсенал до уровня, не превышающего 6 тыс. боезарядов. Московский договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) 2002 года закрепил уровень боезарядов в 1,7 тыс.–2,2 тыс. единиц. СНП вступил в силу в 2003 году и действует до 2012 года. Однако документ не предусматривает специальных мер по контролю и верификации. Кроме того, соглашение позволяет сторонам не уничтожать боеголовки, а просто их складировать.

Президент США Барак Обама предложил России сократить ядерный арсенал ниже уровня, предусмотренного СНП, до одной тысячи боеголовок. Однако реализация американской стороной возможных договоренностей в рамках нового договора о сокращении СНВ может быть затруднена из-за отсутствия необходимой инфраструктуры для хранения демонтируемых боеголовок. Очереди на утилизацию в США ожидают 4,2 тыс. старых боеголовок, снятых с дежурства в рамках предыдущих договоренностей, в том числе еще 15 лет назад.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама