Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЦБ отозвал лицензию у банка -- получателя денег ПФР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк отозвал лицензию у банка «Кубань», который привлек внимание в связи с попыткой хищения неизвестными из Пенсионного фонда России крупной суммы денег.

Приказом Банка России от 18 ноября отозвана лицензия у московского коммерческого банка «Кубань», говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

«Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам», -- говорится в сообщении.

Банк, кроме того, не обеспечивал «своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов» в связи с потерей ликвидности. В надзорный орган банк предоставил «существенно недостоверную отчетность, скрывающую ее реальное финансовое положение». В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

О попытке хищения 1,25 млрд рублей со счетов Пенсионного фонда стало известно во вторник. По данным ПФР, 16 ноября сотрудники фонда обратились в ЦБ и правоохранительные органы по факту осуществления двух платежей со счетов ПФР, по которым фонд никаких поручений не давал.

Как выяснилось, 13 ноября неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР с поддельными подписями и печатями, по которым банк начал перевод денег на счет фирмы «Спецтехпром» в банке «Кубань». На поручениях, копии которых Центробанк передал ПФР, стояли фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и неиспользуемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации.

В рамках возбужденного следственными органами уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество) допрашивались сотрудники Пенсионного фонда и специалисты ЦБ России, проводились обыски, выемка документов. Следственные действия проводились в отношении руководства банка «Кубань». В ДЭБ МВД говорили, что следственные действия «ведутся и в Москве, и за ее пределами». Правоохранительные органы пока не называют фамилии подозреваемых.

Реклама