Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Запад хочет применить против Ирана «энергетическое оружие»

Опубликовано
Текст:

Так и не сумев договориться с Ираном по вопросу ядерной программы, Запад готов применить к Тегерану «энергетическое оружие». В качестве возможной санкции предлагается ввести запрет на передачу иранской стороне технологий в сфере сжиженного природного газа.

Западные державы, потерпев неудачу на переговорах с Ираном по вопросу приостановки программы по обогащению урана, планируют применить в отношении Тегерана санкции в сфере энергетики. В частности, предлагается лишить Иран доступа к перспективным технологиям производства сжиженного природного газа (СПГ).

По данным издания The Times, эта мера станет «центральной» в пакете новых санкций, которые могут быть приняты в отношении Ирана, если власти этой страны не согласятся на компромиссное решение. «Иран намерен развивать индустрию СПГ, им нужны технологии, а мы можем им в них отказать», -- заявил западный дипломатический источник.

Ожидается, что переговоры по новым санкциям могут начаться по истечении годового срока, предоставленного президентом США Бараком Обамой Ирану в рамках предложения о сотрудничестве. Ранее Тегеран фактически отверг выработанное под эгидой ООН и МАГАТЭ предложение направлять на дообогащение уран в другие страны.

Вместе с тем, полагают наблюдатели, Россия и Китай вряд ли поддержат идею введения в отношении Ирана эмбарго на передачу технологий СПГ. Вероятно, эти две страны поддержат предложение о расширении уже одобренных Совбезом ООН санкций.

Санкции любым путем

Совет Безопасности ООН принял в общей сложности уже пять резолюций с призывами к Ирану отказаться от самостоятельного обогащения урана. Действующие санкции предусматривают наложение ареста на ряд активов, запрет на предоставление виз и ужесточение правил военно-технического сотрудничества с Ираном. Западные источники говорят, что ЕС и США хотят заморозить счета еще одного иранского банка и судоходной компании, а также ряд других активов.

Если Западу не удастся провести «энергетические санкции» через ООН, то такие меры могут быть приняты по другим каналам, учитывая, что технологии производства СПГ контролируются десятком компаний в США, Европе и Японии.

Между тем Россия призывает не спешить с выводами относительно отказа Ирана от сделки по ядерной программе.

«Насколько нам известно, пока никакого официального окончательного ответа от Тегерана насчет реализации схемы вывоза из Ирана низкообогащенного урана (для его дообогащения и производства топливных сборок) для тегеранского исследовательского реактора не последовало», -- заявили в четверг в российском МИДе.

«Сейчас о разработке дополнительных санкционных мер в отношении Ирана по линии СБ ООН речи не идет. На данном этапе важно дать дипломатии поработать, а излишние эмоции только навредят делу», -- отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Реклама