Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

С коррупцией в ГАИ справится телефон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По поручению президента Дмитрия Медведева Госавтоинспекция открыла «антикоррупционный» телефон доверия. Эта мера призвана помочь в борьбе со взятками на дорогах. Президент также призвал обучить всех водителей оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП.

МВД России доложило президенту Дмитрию Медведеву об открытии в ГИБДД в рамках антикоррупционных мер телефона доверия, передает РИА «Новости». Об этом представители ведомства сообщили на Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения, которая проходит в Москве.

«Было дано поручение по телефону доверия в ГАИ. Сделано это?» -- спросил президент, участвующий в работе конференции, у представителей МВД. На вопрос был дан утвердительный ответ. Медведев подчеркнул, что это очень важная мера, «потому что с этим тоже не все благополучно».

Первая помощь

Глава государства констатировал, что ситуация с безопасностью на российских дорогах остается тяжелой, несмотря на принимаемые меры. «В России утверждена национальная стратегия повышения безопасности дорожного движения, а с 2006 года работает ФЦП, цель которой -- сократить к 2012 году число жертв автоаварий в полтора раза, но, тем не менее, ситуация в этой сфере у нас остается очень тяжелой», -- сказал президент, напомнив, что в 2008 году на российских дорогах погибли почти 30 тыс. человек.

В качестве дополнительной меры, направленной на снижение смертности в результате ДТП, Медведев потребовал разработать специальную программу, которая позволила бы водителям научиться оказывать доврачебную помощь пострадавшим в ДТП.

«Мы должны создать спецпрограмму для того, чтобы каждый автовладелец мог оказать доврачебную помощь. Это гуманитарная вещь. Каждый должен обладать элементарными навыками помощи тем, кто попал в беду», -- сказал Медведев.

По информации «Интерфакса», президент призвал усовершенствовать подготовку водителей и сделать экзамены в ГИБДД более точными. Для работодателей, занимающихся перевозкой людей и грузов, необходимо в ближайшее время подготовить специальные порядки, добавил он.

«К 1 марта должен быть принят техрегламент по безопасности автомобильных дорог. У нас нет пока такого регламента. Это очень важная вещь. Мы должны понимать, как устроены дороги. Подобные стандарты должны быть унифицированы в мировом масштабе», -- заявил Медведев.

Поручения

В конце августа президент утвердил перечень поручений правительству в сфере безопасности дорожного движения. Среди прочих поручений к 1 декабря президент потребовал от МВД России «обеспечить введение в действие на территориях всех субъектов «телефонов доверия» в целях обеспечения гражданам возможности информировать органы внутренних дел о неправомерных действиях сотрудников Госавтоинспекции и иных фактах, угрожающих безопасности дорожного движения», говорилось в сообщении президентской пресс-службы.

Было также поручено ввести с 1 января 2010 года требование о наличии ремней безопасности в междугородних пассажирских автобусах, а также оснастить их техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения. Правительству поручено подготовить поправки к порядку лицензирования деятельности по перевозке пассажиров.

Президент распорядился доработать вместе с Госдумой поправки в статью 39 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», уточнить вопросы оказания первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях и определить круг лиц, обязанных ее оказывать.

Тогда же Медведев поручил разработать меры, направленные на «обучение кандидатов в водители приемам оказания доврачебной помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях», указывалось в сообщении президентской пресс-службы. Кроме того, предлагалось рассмотреть вопрос о введении при сдаче экзаменов на получение водительских прав обязательного практического экзамена по оказанию доврачебной помощи на месте ДТП.

Поручено было также ужесточить ответственность медицинских работников, которые проводят медицинское освидетельствование кандидатов-водителей, и предложить меры по контролю за выдачей медицинских справок о годности к управлению автомобилем.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама