Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Запуск Штокмана может быть отложен на два года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сроки начала поставок газа со Штокмановского месторождения могут быть пересмотрены. По словам представителя компании Total, участвующей в разработке месторождения, из-за технических проблем поставки газа могут начаться на два года позднее запланированного, в 2015 году.

Сроки начала поставок трубопроводного газа со Штокмановского месторождения могут быть перенесены по техническим причинам. Как заявил деловому изданию Wall Street Journal представитель компании-партнера Total Жан-Жак Москони, соблюдение изначально запланированного срока, 2013 год, «невозможно».

Вице-президент по стратегическому планированию французской нефтяной компании объясняет причину возможного переноса срока поставок на 2015 год «многочисленными техническими вопросами». Комментарий «Газпрома» на это заявление пока неизвестен.

13 ноября в «Газпроме» состоялось совещание по реализации Штокмановского проекта. На нем, по сообщению пресс-службы компании, рассматривались «вопросы оптимизации технико-технологических решений в рамках первой фазы освоения Штокмановского месторождения».

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы оцениваются в 3,8 трлн кубометров газа и 53,3 млн тонн газового конденсата. Месторождение должно стать ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием технологий сжижения, на рынки Атлантического бассейна, заявляли в «Газпроме».

В ожидании спроса

Партнерами «Газпрома» по реализации Штокмановского проекта являются компании Total и StatoilHydro. В начале 2008 года «Газпром», Total и StatoilHydro подписали соглашение о создании компании Shtokman Development AG для проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения месторождения.

Компания будет владеть объектами первой фазы на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию. Строительство первой буровой установки должно завершиться в четвертом квартале 2010 года, второй — в первом квартале 2011 года.

Как указывает WSJ, возможная задержка в реализации проекта «отражает возрастающие издержки, масштабные логистические проблемы и неясные перспективы» на рынке газа, ослабленного падением спроса на сырье.

В прошлом месяце руководство компании Total заявляло, что при нынешнем уровне цен на газ Штокмановский проект прибыльным не станет. Окончательное же инвестиционное решение по Штокману будет принято в конце 2010 года, то есть на несколько месяцев позднее, чем изначально планировалось.

Реклама