Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Нафтогаз» предлагает пересмотреть цену на газ

Опубликовано
Текст:

Украинская газовая компания «Нафтогаз» предлагает «Газпрому» пересмотреть формулу цены, установленную в контракте.

Украинская сторона предлагает России пересмотреть формулу, по которой рассчитывается цена на поставляемый в эту страну газ.

«Мы считаем, что формула расчета стоимости газа, которая предусмотрена в контракте между «Нафтогазом» и «Газпромом», может подлежать обсуждению и корректировке для оптимизации цены на газ для Украины», -- приводит пресс-служба «Нафтогаза» слова председателя правления Олега Дубины.

«В то же время НАК «Нафтогаз Украины» пока не получила ответа на свои предложения со стороны «Газпрома» и продолжает переговорный процесс», -- заявил Дубина.

Ранее «Газпром» заявлял, что не видит оснований для пересмотра условий действующего газового контракта. Пересмотр возможен лишь при наличии серьезных на то оснований, которых в «Газпроме» не усматривают. Между тем на пересмотре соглашений настаивает президент Украины Виктор Ющенко.

В январе «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали два контракта -- о купле-продаже на период с 2009 по 2019 год и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год.

Недобор

В соответствии с контрактами стороны должны с 1 января 2010 года перейти к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа по европейским стандартам. При этом в текущем году Украине предоставлена скидка в 20% к европейской формуле цены. Как говорится в информационных материалах «Газпрома», каждый квартал цена пересчитывается по формуле, учитывающей изменение индексов цен на мазут и газойль. Украинская сторона обязалась сохранить в 2009 году ставку транзитного тарифа по территории Украины на уровне 2008 года, а именно в размере $1,7.

В соответствии с достигнутыми соглашениями, на 80% годового объема поставок газа распространяется условие «бери или плати» («take or pay»). По такому договору потребитель обязуется оплатить товар, даже если фактически он его не использовал.

Из-за кризиса потребление газа на Украине сократилось, поэтому за прошедшие с начала года десять месяцев было закуплено лишь 18,85 млрд кубометров при контрактных обязательствах в 31,7 млрд кубометров, констатировали в «Газпроме». Россия заявляла, что не станет применять к Украине штрафные санкции за недобор газа.

На этой неделе по итогам переговоров председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и Олега Дубины были подписаны дополнения к контракту купли-продажи природного газа. В соответствии с дополнениями годовое контрактное количество газа на 2010 год установлено в объеме 33,75 млрд куб. м. Подписанными документами закреплено также отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа к «Нафтогазу Украины» в 2009 году.

Реклама