Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

НАТО отказывается от своей ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Североатлантический альянс работает над включением планируемого в Восточной Европе третьего позиционного района американской системы ПРО в общую для НАТО систему противоракетной обороны.

Организация Североатлантического договора придерживается мнения, что американские базы противоракетной обороны в Чехии и Польше могут стать существенным вкладом в обеспечение безопасности всей Европы, заявил чешскому агентству СTK официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

По словам Аппатурая, «позиция союзников по НАТО не изменилась». На апрельском саммите альянса в Бухаресте стороны согласились, что американский проект ПРО станет «существенным вкладом» в обеспечение безопасности союзников от ракетной угрозы. «НАТО не работает над своей собственной общеевропейской системой противоракетной обороны. Соответствующего решения не было», -- отметил он.

Американская ПРОпредназначена для защиты территории США и их союзников

Ранее США заключили с Чехией два договора, предусматривающих размещение в 90 км к юго-западу от Праги радара, однако документы должны быть еще ратифицированы парламентом. Против этих планов выступает как оппозиция, так и некоторые партии правительственной коалиции.

В июне прошлого года представители НАТО заявляли о готовности сотрудничать с Россией в вопросе создания противоракетной обороны театра военных действий (ПРО ТВД). Предполагалось, что к 2010 году будет создана натовская ПРО ТВД, предназначенная для защиты войск от ракет малого и среднего радиуса действия. Россия сотрудничала с НАТО в вопросе ПРО ТВД в рамках совета Россия--НАТО. Однако такое сотрудничество осложнилось из-за планов по развертыванию в Восточной Европе третьего позиционного района ПРО США и его возможной состыковки с планами по созданию европейской ПРО. Вместе с тем в апреле в Бухаресте экс-президент России и нынешний глава российского правительства Владимир Путин заявил, что Россия и НАТО продвинулись в переговорах по проекту ПРО ТВД.

НАТО учитывает при принятии решений «двусторонние переговоры между США, с одной стороны, и Чехией и Польшей -- с другой, так как они могут сыграть важную роль в обеспечении защиты для Европы и рассматриваться как возможная часть общенатовской архитектуры противоракетной обороны». Более того, планирование альянса в сфере противоракетной обороны ведется с учетом американского проекта и хода переговоров между США, Чехией и Польшей.

«В НАТО есть ясное признание того, что американская система может предоставить защиту европейским союзникам», -- сказал Аппатурай. При этом официальный представитель блока отказался комментировать слова президента Франции Николя Саркози, произнесенные им на саммите Россия--ЕС, о том, что американские ракеты «безопасность Европы не усилят».

Ясность в вопросе строительства противоракетной системы в Европе может быть внесена на саммите НАТО в апреле следующего года, когда США будет представлять новый президент Барак Обама.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама