Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кубанских чиновников заподозрили в махинациях с землей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа чиновников Краснодарского края подозревается в махинациях с земельными участками. Нарушения были выявлены департаментом экономической безопасности МВД в рамках контроля за подготовкой Олимпиады-2014 в Сочи.

Группа чиновников Краснодарского края подозревается в коррупции и нарушении земельного законодательства, сообщили РИА «Новости» в департаменте экономической безопасности МВД. Возбуждены уголовные дела.

По словам начальника оперативно-розыскного бюро МВД России Феликса Василькова, в ходе проверок «выявлены преступные схемы, связанные с хищениями земельных участков и злоупотреблениями должностными лицами».

«Группировка лиц», использовавшая «коррумпированные связи в исполнительной власти Краснодарского края», осуществляла махинации с «природоохранными зонами на прибрежной территории, где запрещено всякое строительство». Подозреваемые «засыпали прибрежную территорию», получая участки, на которых строительство формально не запрещено.

Увеличение площади прибрежной линии позволяло выводить эти земли из категории природоохранных. Предполагалось, что полученные таким образом «участки» будут легализованы, что позволило бы получать официальное разрешение на строительство.

По факту превышения должностных полномочий возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей администрации муниципального образования по городу Туапсе, который вынес постановления о предоставлении в аренду находящихся в федеральной собственности земельных участков площадью 15 тыс. кв. м.

Выкуп недвижимости у жителей Сочи, участки которых оказались в зоне строительства олимпийских объектов, начался в ноябре. В частности, в Имеретинской низменности, где к зимней Олимпиаде 2014 года должны быть построены основные спортивные объекты, включая Ледовый дворец спорта, находятся полторы тысячи строений. При этом более 300 земельных участков должны быть изъяты, под отселение попали 150 семей. Планируется, что выкуп земель в Имеретинской низменности должен завершиться к концу года.

Ранее президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге заявил, что проблем с финансированием зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи нет. Ситуацию с финансовым обеспечением сочинской Олимпиады Рогге назвал «надежной». «Вопреки тому что пишут в некоторых СМИ, никакой угрозы для финансирования Сочи нет. Мы получили заверения от российского правительства, что финансирование обеспечено, строительство началось», -- отметил Рогге.

В свою очередь президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко заявил, что «строительство олимпийских объектов в Сочи идет согласно запланированному графику и в рамках бюджета», сообщал пресс-центр «Сочи-2014». Проектные работы на семи спортивных объектах уже завершены. Для строительства спортивных объектов уже выделено почти 100% от необходимой площади земли.

В WADA пожаловались, что пока не получили от России взнос за 2023 год
Реклама