Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин: полномочия Ростехнадзора могут быть усилены

Опубликовано
Текст:

Полномочия Ростехнадзора по контролю за опасными объектами инфраструктуры и предотвращению возможных техногенных катастроф могут быть усилены, заявил премьер Владимир Путин. Он потребовал от акционеров энергопредприятий выполнять взятые обязательства по инвестициям.

Правительство прорабатывает вопрос о возможном расширении полномочий Ростехнадзора для ужесточения контроля над энергетическими объектами в целях предотвращения катастроф, подобной той, что произошла на Саяно-Шушенской ГЭС.

По словам премьер-министра Владимира Путина, выступавшего в прямом телеэфире, «полномочия Ростехнадзора могут быть усилены». Глава правительства также потребовал от новых акционеров энергетических объектов выполнять ранее взятые на себя в ходе реформы системы энергетики обязательства.

«В настоящее время проводится проверка на всех энергетических объектах страны. Ведется тщательный анализ ситуации и готовятся предложения. Мы должны подумать о контроле за исполнением технической дисциплины. Есть предложение, чтобы обязать предприятия -- производителей оборудования сопровождать это оборудование в течение всего периода эксплуатации», -- сказал Путин, добавив, что изучается и предложение об усилении полномочий Ростехнадзора.

Отвечая на вопрос об управлении энергетическими объектами, заданный сотрудником СШГЭС непосредственно из пострадавшего в результате аварии машинного зала, глава правительства заявил, что «новые акционеры должны исполнять обязанности», которые они взяли при покупке энергоактивов.

«Реформа исходила из того, что при продаже активов должны были появиться средства для расширения энергомощностей. Новые собственники обременены этими обязательствами, они получили льготы при реформе. Настало время обещания выполнять», -- сказал Путин.

«В условиях кризиса потребность в энергии сократилась», -- констатировал премьер, отметив при этом, что Россия не может «позволить себе опоздать с развитием энергетики, чтобы войти подготовленными в период восстановления». «Планы по развитию энергомощностей будут исполнены. В целом планы очень большие, и у меня нет сомнений, что они будут исполнены», -- заключил премьер.

Путин также не исключил возможности изменить размер компенсаций, выплачиваемых в связи с различными авариями. Об этом премьер сообщил, отвечая на вопрос вдовы бывшего работника турбинного цеха, погибшего в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. «Можно подумать о том, как регламентировать эти выплаты, сделать их более достойными», -- сказал Путин.

Он отметил, что семьям пострадавших о работе беспокоиться не стоит. «Принято решение, что все работники станции из семей погибших или пропавших без вести в первоочередном порядке будут обеспечены работой. На весь период восстановления, а после ремонта они будут приняты на работу в первоочередном порядке, -- пообещал он. -- Все пожелания, чтобы поставить детей на ноги, они будут не только учтены, но мы сделаем все, чтобы они были максимально реализованы».

Реклама