Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Жители поселка «Речник» забаррикадировались

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В поселке «Речник» на западе столицы около 100 человек, в том числе местные жители, забаррикадировали подъездную дорогу. По словам собравшихся людей, к месту прибыла строительная техника, дежурит милиция. Представители поселка направились в управу за разъяснениями. В ГУВД заявляют, что общественный порядок не нарушается, затруднений для движения нет. В префектуре говорят об исполнении судебного решения о сносе незаконных построек.

Около ста человек забаррикадировали подъездную дорогу к поселку «Речник» в столичном районе Крылатское, опасаясь сноса домов, статус которых стал причиной разногласий между местными жителями и московскими властями.

Как рассказал Infox.ru один из участников стихийного собрания, люди начали подходить еще с ночи, и к 5.30 на место собрались уже около 150 человек, так как еще с вечера прошлого дня поступила информация, что якобы планируется снос домов. По словам собеседника, у поселка уже стоят бульдозеры и экскаваторы.

Подъезд к поселку блокировали около 40 частных автомобилей, он забаррикадирован покрышками. По словам присутствующих в поселке, на месте дежурят сотрудники правоохранительных органов, стоят два автобуса с ОМОНом. Несколько жителей отправились в управу района Крылатское, чтобы получить разъяснения по поводу намерений строителей.

В управлении общественных связей и информации столичного ГУВД Infox.ru между тем опровергли информацию о стягивании к поселку каких-либо особых сил. На месте присутствуют лишь сотрудники милиции, ответственные за вверенный им участок.

Кроме того, в поселке не выявлено никаких случаев нарушения общественного порядка, сведений о проведении митинга, пикетирования или шествия также нет. Затруднений для движения транспорта или пешеходов в районе поселка тоже не установлено.

В префектуре Западного административного округа сообщили, что на территории парка «Москворецкий» приводится в исполнение решение суда по сносу самовольных построек. «9 декабря управление Федеральной службы судебных приставов по Москве приняло в исполнительное производство подтвержденное Мосгорсудом решение Кунцевского суда о сносе незаконных построек на 32 участках товарищества «Речник», -- говорится в сообщении пресс-центра префектуры, которая является исполнителем решения.

Спор за землю

В префектуре подчеркнули, что «условия использования территории были грубейшим образом нарушены». «На месте незаконных дачных домиков также без какой-либо разрешительной документации выросли особняки с причалами для яхт, теннисными кортами и экзотическими садами», -- заявили чиновники.

Глава управы района «Крылатское» Виталий Никитин, со своей стороны, заявил, что «суд принял решение, и оно будет исполнено». Кунцевским судом принято 39 судебных актов, 32 уже вступили в законную силу, остальные находятся в стадии рассмотрения. «Жителям «Речника не надо давить на жалость общественности. Когда люди начинают строительство без согласований и документов на землю – они знают, на что идут – на нарушение закона», -- отметил он.

Спор вокруг домов в поселке, расположенном на территории природно-исторического парка «Москворецкий», длится уже несколько лет. Мэр Москвы Юрий Лужков уже подписывал распоряжение о сносе садоводческих товариществ «Речник» и «Огородник», незаконно возведенных в середине 50-х годов прошлого века на территории парка «Москворецкий». Московские власти заявляют, что земельные участки выделялись для огороднических целей без права строительства на них жилых домов.

В ноябре 2008 года Арбитражный суд Москвы обязал шесть столичных фирм снести самовольно возведенные постройки в парке «Москворецкий». Поселок «Огородник» прекратил существование в прошлом году, когда по решению суда постройки были снесены.