Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Московские газоны переоборудуют под парковки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страдающим от нехватки парковочных мест столичным автомобилистам в следующем году власти обещают предоставить под стоянку газоны. Для этого их оборудуют специальными решетками, которые выдерживают массу машин и сохраняют травяное покрытие.

В следующем году столичные власти намерены расширить площадь газонов, оборудованных для парковки автомобилей, сообщили РИА «Новости» в московской мэрии. Для этого на газоны укладываются специальные полимерные газонные решетки.

«Мэр Москвы Юрий Лужков поручил префектурам в двухмесячный срок разработать и утвердить адресные программы устройства экопарковок, согласованные с Москомархитектурой», -- сообщили в мэрии, уточнив, что это делается в целях увеличения количества парковочных мест. Кроме того, местным органам власти поручено провести инвентаризацию необустроенных парковочных мест, где можно будет создать экопарковки.

К июню 2010 года планируется провести «сравнительный анализ воздействия газонных решеток на почвенно-растительный слой», при этом в качестве опытных образцов будут использованы образцы газонов на улицах 800-летия Москвы и Дубнинской в Северном административном округе и на улице Новинки на юге города.

Наконец, власти планируют устанавливать в городе газонные ограждения и высаживать «живые изгороди», чтобы препятствовать парковке машин на не обустроенных для этого газонах.

Некуда приткнуться

В Москве принята целевая программа строительства гаражей-стоянок на период 2008-2010 годов, которая, по замыслу чиновников, должна помочь в решении парковочной проблемы.

Первая программа предусматривала, согласно планам столичного правительства, возведение в текущем году гаражей и паркингов на 135 тыс. машино-мест. Под реализацию программы выделяют участки, занятые гаражами-стоянками, входящими в состав проектов комплексной застройки микрорайонов, а также участки, отведенные под строительство гаражей-стоянок, в соответствии с градостроительными планами административных округов и районов города Москвы.

В базовый перечень программы включены свыше 800 объектов гаражного строительства общей вместимостью более 230 тыс. машино-мест. При этом их строительство предполагается осуществлять как за счет средств инвесторов, определенных на конкурсной основе, так и за счет средств городского бюджета, в том числе по программе «Народный гараж», говорится в информационных материалах департамента дорожно-мостового и инженерного строительства.

Столичные власти также строят перехватывающие парковки, ведутся переговоры с иностранными компаниями о возможном возведении многоэтажных парковок, подобных тем, что строятся на Западе. Такие парковки в виде башни могут достигать 20 этажей, а занимать всего 20 кв. м. В Москве также приступают к сборке быстровозводимых парковочных систем, построенных по рамповому принципу. К следующему году должен быть подготовлен и проект размещения подводных паркингов.