Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Иран уже работает над запалом для атомной бомбы

Опубликовано
Текст:

Пока международное сообщество пытается договориться о возможном ужесточении санкций против Ирана, специалисты этой страны вплотную подошли к испытанию нейтронного запала для атомной бомбы. Создание этого компонента уже никак не связано с мирной программой, заявляют эксперты.

Иран работает над испытанием ключевого компонента для создания ядерного оружия -- нейтронного инициатора, необходимого для ускорения реакции и детонации, свидетельствуют секретные документы, с которыми ознакомилось британское издание The Times.

Документы относятся к иранской ядерной программе, мирный характер которой Запад ставит под сомнение, настаивая на принятие более жестких санкций в отношении Тегерана. В материалах говорится о четырехлетней программе по разработке нейтронного запала. По предположению разведслужб, начало программы датировано 2007 годом.

В технической документации говорится об использовании нейтронного источника, дейтерида урана, который не может использоваться в мирных целях. По словам специалистов, это вещество используется, в частности, в пакистанских ядерных зарядах. Возможно, чертежи устройства были получены именно из этой страны.

Эксперты, изучившие сотни страниц иранской технической документации, пришли к мнению, что ядерная программа носит военный характер. «Это очень значимое указание на то, что ведутся работы над созданием оружия», -- говорит один из специалистов. С документами уже ознакомлены спецслужбы ряда западных государств. Источник в МАГАТЭ также подтвердил существование этих документов.

Осенью Иран признался, что в течение нескольких лет скрывал от международного сообщества второй завод по обогащению урана в Куме. После того как информация о тайном объекте была обнародована, иранский лидер Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран намерен построить еще не менее десяти таких заводов.

Ранее Иран фактически отверг предложение МАГАТЭ о вывозе 70% низкообогащенного урана из страны с целью его дообогащения в России или Франции, хотя формального отказа от Тегерана не поступало. Иранские власти заявляют, что готовы отправлять свой уран, но на других условиях. Переговоры по этому вопросу результата пока не принесли.

Россия считает, что ужесточение санкций не принесет ожидаемого результата, и призывает продолжать переговоры. Евросоюз и США, напротив, высказываются за скорейшее рассмотрение вопроса в Совете Безопасности.

В Госдуму внесли законопроект о повышении размера минимального оклада
Реклама