Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Главврач уволен за некачественные платные услуги

Опубликовано
Текст:

В Кемеровской области с должности снят главный врач областной клинической больницы. Пациенты жаловались на оказание большого количества платных услуг, завышение расценок и некачественное лечение.

В Кемеровской области в отставку отправлен главный врач областной клинической больницы в связи с поступавшими от пациентов жалобами на широко использовавшуюся практику оказания медицинских услуг за деньги, говорится в сообщении пресс-службы областной администрации.

«От пациентов не прекращается поток жалоб на увеличение количества платных медицинских услуг, завышение расценок. Имеют место неоправданные закупки дорогостоящего медицинского оборудования, а также его неэффективное использование», -- говорится в сообщении о причинах увольнения. Кроме того, пациенты жаловались на качество лечения.

«Нет контроля за объемами работ строительных организаций и их расценками на строительстве областного перинатального центра, возводимого на территории больницы», -- сообщили в администрации. Губернатор пригрозил увольнением главам других больниц, потребовав «повысить качество медицинских услуг».

Дела врачей

Главврач таганрогского Консультативно-диагностического центра обвинялся весной в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он распорядился прекратить оказывать населению медицинские услуги по утвержденным в законном порядке тарифам, передав помещения и медицинское оборудование в аренду одному из коммерческих предприятий, руководителем которого являлась его супруга.

В сентябре в Новосибирской области было возбуждено уголовное дело в отношении главного врача Новосибирской психиатрической больницы. По данным СКП России, в 2008 году главный врач заключил с коммерческими фирмами договоры подряда на выполнение работ по строительству контрольно-пропускных пунктов на территории больницы и капитальному ремонту помещений больницы. Работы выполнены не были, однако коммерческие фирмы получили почти 26 млн руб.

В октябре бывший главный врач петербургской городской больницы им. Н. А. Семашко подозревался в превышении должностных полномочий в рамках размещения госзаказа. По данным прокуратуры Санкт-Петербурга, коммерческие фирмы получили госсредства, выделенные на капитальный ремонт, но фактически работы не выполнили. В отношении бывшего главврача больницы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).

Реклама