Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Шаймиева выдвинули на очередной срок

Опубликовано
Текст:

Руководство «Единой России» представило президенту Дмитрию Медведеву трех кандидатов на должность главы Татарстана. Среди них фигурирует и действующий президент республики Минтимер Шаймиев.

Руководство «Единой России» внесло главе государства трех кандидатов на пост президента Татарстана, включая действующего президента республики.

На должность президента Татарстана «Единая Россия» предложила премьер-министра республики Рустама Минниханова, председателя Государственного совета Татарстана Фарида Мухаметшина и действующего президента Минтимера Шаймиева, говорится в сообщении пресс-центра партии.

Сегодня же «Единая Россия» представила список кандидатов на должность губернатора Саратовской области. В нем фигурируют ректор Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского Петр Глыбочко, действующий губернатор Павел Ипатов и председатель Саратовской областной думы Валерий Радаев.

18 декабря президент России подписал закон о сокращении сроков выдвижения и рассмотрения кандидатур губернаторов и глав субъектов федерации. Закон предусматривает сокращение сроков проведения политическими партиями консультаций о кандидатурах, внесения предложений о них президенту, а также рассмотрения указанных предложений самим президентом. Поправки касаются случаев как истечения срока полномочий высшего должностного лица, так и их досрочного прекращения, говорилось в сообщении пресс-службы президента.

Поправки предусматривают, что консультации проводятся не позднее чем за 45 дней до истечения срока полномочий вместо 100 дней, а предложения о кандидатурах вносятся политической партией не позднее чем за 40 дней до истечения срока полномочий вместо 90 дней ранее.

Эти предложения президент должен рассмотреть в течение десяти ней со дня внесения вместо 30 дней. Для повторного внесения политическими партиями предложений о кандидатурах предусмотрен срок в три раза меньший (десять дней вместо 30).

Закон позволяет президенту прекратить начатую процедуру в случаях, если в период проведения консультаций, или в период внесения предложений о кандидатурах, или в период их рассмотрения будут досрочно прекращены полномочия высшего должностного лица субъекта федерации.

Такая же процедура предусмотрена на случай, если один из кандидатов подаст заявление с просьбой не рассматривать его кандидатуру или будет установлено, что какая-либо из кандидатур не может быть рассмотрена в силу тех или иных обстоятельств.

Реклама