Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Афганистан расколол НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рядах союзников США по НАТО назревает фронда по вопросу военного присутствия в Афганистане. Канада заявила, что считает ошибочной позицию «некоторых западных лидеров», которые намерены сохранить такое присутствие на неограниченное время. Ранее высокопоставленный британский представитель предрек провал американской стратегии в Афганистане.

По словам премьер-министра Канады Стивена Харпера, размещение военных сил НАТО в Афганистане не может быть бесконечным, передает Reuters.

«Я несогласн с некоторыми западными лидерами, например, в том что, что наше военное присутствие в Афганистане может быть неограниченным по времении», - заявил он.

«Если мы действительно хотим установить мир в этой стране и стать свидетелями ее развития, нам следует обучать афганскую армию и полицию, чтобы они могли в большей мере отвечать за безопасность», -- добавил Харпер.

По словам главы канадского правительства, он высказал эту точку зрения как действующему президенту США Джорджу Бушу, так и двум претендентам на этот пост, Джону Маккейну и Бараку Обаме.

В настоящее время численность канадского контингента, дислоцированного в Афганистане, составляет 2500 военнослужащих. С 2002 года в этой стране погибли уже 92 канадских военных. При этом если раньше власти Канады заявляли, что не выведут войска, пока в Афганистане не будет восстановлена стабильность, то под  давлением общественности премьер согласился ограничить срок пребывания военных 2011 годом.

В среду в западной прессе были опубликованы сенсационные признания британского посла в Кабуле Шерарда Коупера-Коулза, заявившего в беседе со своими коллегами из других стран, что что «стратегия США в Афганистане обречена на провал». 

«Нынешняя ситуация плачевна. Ситуация в сфере безопасности ухудшается. Из-за коррупции правительство утеряло всякое доверие».

«Наши собственные публичные заявления не должны вводить нас в заблуждение относительно того, что действия повстанцев, хоть и не могут привести к военной победе, тем не менее, способны еще больше усложнить жизнь», -- передает содержание документа британская The Times.

«Военное присутствие коалиционных сил решением проблемы не является. Иностранные военные силы обеспечивают выживание режима, который без них просто бы пал».

При этом, полагает дипломат, необходимо уже сейчас готовить общественное мнение к тому, что единственным реалистичным решением в нынейшней ситуации может быть появление в Афганистане «приемлемого диктатора». 

Накануне американское издание The New York Times сообщило, что генерал Дэвид Петрэус, который вскоре должен возглавить Центральное командование ВС США, ожидает лишь дальнейшего ухудшения обстановки в Афганистане. При этом он признает, что вернуть контроль над некоторыми районами страны, находящимися в настоящее время в руках боевиков, «будет очень трудно».

Летом 2003 года НАТО приняла на себя командование силами ISAF (Международные силы содействия безопасности в Афганистане), действующими согласно мандату ООН. Численность этих сил в настоящее время составляет более 30 тыс. человек. На расширении военного присутствия в Афганистане, в том числе с использованием сил союзников по Североатлантическому альянсу, настаивали США, которым в последнее время с большим трудом удавалось противодействовать усиливишейся активности афганских повстанцев в ряде районов страны. По итогам саммита НАТО в Бухаресте ряд государств, в том числе Франция, Польша и Германия, дали согласие увеличить свои контингенты.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама